12:23

В минобре Калининградской области рассказали, как пройдут новогодние утренники в детских садах

  1. Объяснения
0:00
/
1:10

В детских садах Калининградской области разрешили провести новогодние утренники, но при соблюдении нескольких условий. Об этом рассказали в министерстве образования региона в понедельник, 14 декабря.

Праздник должен длиться 30-45 минут и в проветриваемом помещении. В комнате также необходимо провести влажную уборку, а все поверхности обработать до и после утренника. Представление можно проводить в своей группе или в музыкальном (спортивном) зале, но только для одного коллектива. Ведущими и организаторами могут быть лишь воспитатели. Присутствие других работников детского сада, родителей, аниматоров и фотографов запрещено. Приглашённые Дед Мороз и Снегурочка смогут поздравить малышей только на улице  — по группам и с соблюдением графика.

Детские подарки запрещено упаковывать на территории садика. Перед выдачей их нужно обработать антисептиками.

Важно понимать, что в детских садах должны быть соблюдены все санитарно-эпидемиологические требования при организации утренников, а это значит, что ни родителей, ни фотографов в помещениях быть не должно. Прошу сотрудников детсадов обеспечить фотографирование и видеосъемку праздника своими силами для того, чтобы все родители могли посмотреть на своих деток на утренниках", — подчеркнула глава регионального минобра Светлана Трусенёва.

В школах и организациях дополнительного образования новогодние праздники запрещены. 

В ноябре сообщалось, что ёлки запретили ещё и в детских садах.