18:00

В Калининградской Епархии рассказали, как провести Радоницу в самоизоляции

  1. Объяснения
В Калининградской Епархии рассказали, как провести Радоницу в самоизоляции - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Калининградской Епархии РПЦ рассказали, как провести Радоницу (28 апреля) во время режима самоизоляции. Ответы на самые популярные вопросы опубликованы на сайте Епархии. 

Можно ли пойти на кладбище?

Во время действия режима самоизоляции открыты только для захоронений, но закрыты для посещений. 

Будут ли автобусы ходить на кладбище?

В Калининградской области остановка автобусов у кладбищ на Радоницу в этом году запрещена

Как провести Радоницу в самоизоляции?

Можно самостоятельно помолиться, взяв текст Последования службы для мирян, а вместо посещения могилы — вспомнить что-то хорошее об усопших, достать и пересмотреть фотографии или какие-то памятные вещи.

В церквях, которые продолжают работать, вечером в понедельник и утром во вторник пройдут богослужения. Подать записки на Литургию и на панихиду разрешено дистанционно — через интернет или по телефону. Помолиться за усопших можно самостоятельно или присоединившись к трансляции службы. Вместо продуктов на на помин души предлагается сделать пожертвование в храм или благотворительную организацию.

Как поминать усопших от коронавируса?

Поминать усопших от коронавируса нужно так же, как и любых других новопреставленных. Никаких особых молитв нет. 

Как поминать на Радоницу тем, кто находится на карантине?

Поминать усопших на карантине придётся в первую очередь в личной молитве. Можно также найти в интернете трансляцию богослужения и заранее подать записки с именами. Тем, кто плохо себя чувствует, достаточно просто вспомнить своих умерших близких.

"Если вы пропустили Радоницу по болезни или каким-то другим причинам, не нужно расстраиваться. В году есть несколько дней, которые Церковь посвящает молитве об умерших, а также поминает усопших на каждой литургии", — добавили в Калининградской Епархии.