12:30

Где сдать анализ и кто его оплатит: о чём калининградцы спрашивают на горячей линии по коронавирусу

  1. Объяснения
Где сдать анализ и кто его оплатит: о чём калининградцы спрашивают на горячей линии по коронавирусу - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В регионе из-за распространения коронавируса с 17 марта введут режим повышенной готовности, отменяются массовые мероприятия, школам рекомендуют перейти на дистанционное обучение. Жители стали интересоваться, как сдать анализы и можно ли пожаловаться на вернувшихся из отпуска соседей. "Клопс" узнал, какие ещё вопросы задавали калининградцы операторам горячей линии 112.

Что такое коронавирусы?

Коронавирусы — семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в лёгкой форме, но иногда и в тяжёлой.

Какие симптомы инфекции?

Першение в горле, повышение температуры, сухой кашель, одышка, затруднённое дыхание.

Существуют ли методы лечения?

Не существует специфического препарата от COVID-19, как нет специфического лечения от большинства других респираторных вирусов, вызывающих простудные заболевания. Но есть схемы лечения и лекарства, которые помогают, поэтому необходимо обращаться за медицинской помощью. Врач госпитализирует по показаниям и назначит лечение. На сегодняшний день большинство пациентов выздоравливают. 

Сколько длится инкубационный период?

В среднем инкубационный период длится около 14 дней.

Какие осложнения после перенесённой инфекции?

Самым опасным осложнением является вирусная пневмония. Чтобы вовремя начать лечение, нужно своевременно обратиться за медицинской помощью.

Как передаётся коронавирус?

Как и другие респираторные заболевания, коронавирус распространяется через капли: когда инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, COVID-19 может заразиться, когда кто-то касается любой загрязнённой поверхности, например дверной ручки, а после — рта, носа или глаз.

Кто в группе риска?

Люди всех возрастов рискуют заразиться вирусом. В заявлении комиссии по здравоохранению Ухани говорится, что в основном заболели люди старше 50-ти лет. Под угрозой — люди с ослабленной иммунной системой или имеющие сопутствующие болезни.

Где в Калининградской области определено помещение под карантин?

В Калининградской области пациентов без симптомов заболевания  подготовили здание в Светлогорске. Здесь созданы все противоэпидемические условия и за пациентами будут наблюдать медики.

Могут ли въехать в регион родственники, проживающие в Литве? 

Могут.

Где самому сдать анализ на коронавирус и кто за это заплатит?

Если вы вернулись из стран, с неблагополучной по коронавирусной инфекции ситуацией, или после поездки появились симптомы заболевания, следует самостоятельно обратиться в медицинское учреждение (вызвать врача на дом, но не посещать поликлинику) или позвонить по телефону 112 и передать свои контактные данные для организации за вами медицинского наблюдения. Врач назначит двукратное обследование на коронавирусную инфекцию с определённым интервалом, возьмёт мазок из носоглотки и доставит его в лабораторию ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области". Исследование проводится бесплатно.

Через сколько готов результат анализа и как его узнать? 

Исследования на коронавирусную инфекцию проводится методом ПЦР диагностики. Результат готов через пять-шесть часов. В случае положительного ответа, для его подтверждения материал доставляется в референс-центр. О результате исследования вам сообщит врач.

Какие меры примут медики после получения положительного результата на коронавирусную инфекцию?

При получении предварительно-положительного результата на коронавирусную инфекцию человека немедленно госпитализируют в инфекционный стационар. Выясняется, с кем общался пациент, и обследование этих людей. Контактные помещаются под медицинское наблюдение в течение 14 дней.

Как организуется домашний карантин?

Человека изолируют дома или в месте, оборудованном для нахождения на карантине. Ежедневно пациента посещает врач (фельдшер). Человеку разъясняются правила поведения: он не должен покидать помещение, ходить на работу (выдается больничный лист), учёбу (оформляется справка), нельзя посещать торговые объекты, пользоваться общественным транспортом. Пациент обязан следить за состоянием своего здоровья, не менее двух раз в день мерить температуру, в случае появления каких-либо симптомов незамедлительно обращаться к врачу, оставаясь дома.  

Как будут доставлять продукты людям на домашнем карантине?

О необходимости следует сказать врачу, который организует такую доставку через социальную службу.

Как организовано окончание домашнего карантина после 14 дней: самостоятельно или с разрешения?

Врач, ежедневно посещающий вас, сообщит о последнем дне наблюдения, закроет больничный лист, оформит справку о возможности посещать организованный коллектив. 

Хочу сообщить о соседях, которые были в странах, где зарегистрированы случаи заражения коронавирусной инфекцией. Как это сделать?

Если у вас есть точные сведения о возвращении соседей из стран КНР, Южная Корея, Иран, Италия, Испания, Франция, Германия, и при этом люди не находятся в самоизоляции под медицинским наблюдением, сведения можно передать в Управление Роспотребнадзора.

 Как защитить себя от заражения?

  1. 1. Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик.
  2. 2. Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
  3. 3. Тщательно мойте руки с мылом и водой после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.
  4. 4. Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.
  5. 5. Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.
  6. 6. Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щётка).

Что можно сделать дома для профилактики заражения, в том числе детей?

Расскажите малышам о профилактике коронавируса. Дети и подростки больше других рискуют заразиться, они часто близко взаимодействуют друг с другом и не являются эталоном в поддержании чистоты. Объясните детям, как распространяются микробы, и почему важна хорошая гигиена рук и лица. 

Убедитесь, что у каждого в семье есть своё полотенце, напомните, что нельзя делиться зубными щётками и другими предметами личной гигиены. Часто проветривайте помещение, проводите влажную уборку с дезинфекционными средствами.

 Что делать, если я подозреваю у себя коронавирусную инфекцию после возвращения из неблагополучных стран?

  1. 1. Оставайтесь дома. Вызовите врача, сообщите ему о местах, где вы были последние две недели, о возможных контактах. Строго следуйте рекомендациям медика.
  2. 2 Минимизируйте контакты со здоровыми людьми, особенно с пожилыми и лицами с хроническими заболеваниями. Ухаживать за больным лучше одному человеку.
  3. 3. При кашле или чихании пользуйтесь одноразовой салфеткой или платком, прикрывая рот. При их отсутствии чихайте в локтевой сгиб.
  4. 4. Пользуйтесь индивидуальными предметами личной гигиены и одноразовой посудой.

Польша, Литва и Латвия из-за коронавируса закрыли въезд для иностранцев и ввели контроль на внутренних границах Евросоюза. Что будет дальше и как ситуация повлияет на калининградцев — в материале "Клопс".