19:04

«Непривитых тут всячески зажимают»: житель Вильнюса — о COVID-19 в Литве

  1. Комментарии

Житель Вильнюса Олег Князев в эфире программы «Говорит Калининград» в четверг, 18 ноября, рассказал о том, как обстоят дела с коронавирусом в соседней Литве. Опираясь на его слова, можно сделать вывод, что у соседей всё почти как у нас.

Литовская статистика по заражённым

«Ежедневно в республике публикуют данные о том, что заболевших от 1 000 до 2 000, 10-30 умерших», — рассказал Олег. По его словам, в СМИ подаётся эта информация осторожненько: «Не первое место по смертности в Евросоюзе». 

Темпы вакцинации

Житель Вильнюса рассказал про вакцинацию. Когда она только началась — весной и летом, все ставили прививки охотнее. 

«Сейчас процесс затормозился. Все, кто хотел, уже привились. Остаются те, кто сомневается. Количество вакцинированных приближается где-то к 70% взрослого населения. Сомневающиеся тормозят процесс, конечно. В Литве привиться можно четырьмя вакцинами: Pfizer, Moderna, Zeneca, Jonson», — отметил Олег, добавив, что делают их бесплатно.

QR-код и ограничения для непривитых

«Здесь это называется не QR-код, а паспорт возможностей», — уточнил гость программы. По его словам, переболевшие и вакцинированные получают подтверждение о вакцинации на полгода. Также можно сдать анализ крови на антитела и получить паспорт возможностей, но только на два месяца. «С ним пускают и в торговые центры, и в рестораны — в общем, везде можно», — уточнил Олег Князев.

Ограничения для тех, кто не получил вакцину

Житель Литвы рассказал, что для непривитых действуют ограничения: «Их тут всячески зажимают. Даже в книжный не зайдёшь без паспорта возможностей, на некоторые бензозаправки не пускают».

Демонстрации и протесты против прививок

Олег рассказал, что сейчас митингов или демонстраций антипрививочников в Литве нет. Он предполагает, что это из-за того, что официальных разрешений на такие акции никто даёт. 

«Это опасно из-за распространения болезни. В сентябре-октябре дошло до столкновений с полицией. Поэтому никто уже никому разрешений на митинги не выдаст», — предположил Олег.

Ковидные ограничения на транспорте 

В автобусы, трамваи и поезда, по словам собеседника, ещё пускают всех: и привитых, и непривитых. 

«Вот с понедельника, 22 ноября, в транспорт, да и вообще во все места будут запускать только людей с медицинскими масками. То есть в тряпочной маске или какой-то такой самодельной, с каким-то шарфиком уже нельзя будет зайти никуда», — объяснил Князев.

Соблюдение безопасной дистанции и ношение масок 

Олег Князев рассказал, что большинство литовцев носят маски и соблюдают социальную дистанцию. По его мнению, в Европе люди более дисциплинированные. 

«В сентябре я проезжал через Белоруссию и Россию. Сразу понятно, что ты не в Европе — 90% людей маски не носят либо вытаскивают нос из-под маски».

Такой смертности, как в сентябре и октябре, в Литве не было минимум два десятка лет.