12:44

"Для меня это не фарс, а реальный срок": калининградец Мель — о приговоре литовского суда

  1. Комментарии
0:00
/
1:16

Калининградец Юрий Мель, которому Апелляционный суд Литвы продлил тюремный срок с семи до десяти лет, планирует пожаловаться в ЕСПЧ на приговор. Об он заявил в интервью "РИА Новости", которое опубликовали в четверг, 1 апреля.

Да, будет подана кассационная жалоба, будут использованы все механизмы, чтобы обжаловать приговор", — сказал Мель.

На вопрос, не кажется ли ему суд по делу о событиях в Вильнюсе 1991 года фарсом, учитывая, что большинство обвиняемых осуждены заочно, калининградец ответил:

Для меня это не фарс, а реальный срок. <...> Решение литовского суда не было для меня новостью. Когда суд продлил срок на 20 дней, уже понимал, что будет дальше. Старался морально быть готовым. <...> Это политическое дело. Но я не располагаю информацией, что происходит в наших отношениях. Это как "фантомные боли", ведь никто не нападает, не угрожает Литве". 

Ранее Юрия Меля, задержанного в 2014 году, приговорили к семи годам лишения свободы по делу о преступлениях против человечности. Срок истекал 12 марта, затем его арестовали ещё на 20 дней. 31 марта стало известно, что калининградцу продлили тюремный срок до десяти лет. Обстоятельства задержания Меля и судебный процесс, который затянулся на шесть лет — в материале "Клопс".