16:33

Посольство России в Литве прокомментировало продление тюремного срока калининградцу Мелю

  1. Комментарии
0:00
/
1:20

Посольство России в Литве назвало циничным продление калининградцу Юрию Мелю тюремного срока. Об этом пишет "РИА Новости" в среду, 31 марта.

Выражаем крайнее возмущение вынесенным 31 марта Апелляционным судом Литвы вердиктом в отношении граждан Российской Федерации по политизированному "делу 13 января" о событиях у Вильнюсской телебашни в 1991 году. <...> Особенно циничным является решение продлить ещё на три года заключение офицеру запаса российской армии Ю.Н. Мелю, уже отбывшему в литовской тюрьме семилетний срок. Расцениваем этот шаг <...> как откровенное издевательство над ни в чём не повинным человеком. Принимая такое заведомо неправомерное решение, литовский суд явно действовал в угоду охваченным русофобией властным структурам, проигнорировав допущенные в ходе процесса вопиющие нарушения как международного, так и литовского законодательства. В частности, фигурантов данного "дела" обвинили по не существовавшим в начале 1990 годов статьям, что противоречит основополагающему принципу недопустимости придания уголовному закону обратной силы. Противоправные действия в отношении граждан России без ответа с нашей стороны, безусловно, не останутся. Будем продолжать отстаивать их права и законные интересы", — говорится в сообщении посольства.

В Литве калининградцу Юрию Мелю продлили срок лишения свободы по делу о событиях в Вильнюсе 1991 года с семи до десяти лет.