16:09

Гуляющий босиком в любое время года калининградец рассказал, как пережил февральские морозы

  1. Комментарии
0:00
/
1:53
Гуляющий босиком в любое время года калининградец рассказал, как пережил февральские морозы - Новости Калининграда | Фото: личный архив Павла Загацкого
Фото: личный архив Павла Загацкого


Программист из Калининграда Павел Загацкий не носит обувь всю сознательную жизнь, не исключением стала и эта зима. Год назад "Клопс" писал о мужчине, на этот раз мы решили узнать, как он переживает небывалые морозы и снегопады. 

Лет пять назад я при -18 ходил по чистому снегу часа три, обморожений не было. А в этом году морозы не такие крепкие. Так что от увлечения своего не отказался, всё по-прежнему".

Больше всего он любит ходить по свежевыпавшему снегу. Много путешествует по области. Гуляет по лесу, побережью, посещает достопримечательности и всё босиком. Ботинки надевает, только когда этого требует дресс-код: на работе или учёбе. 

Постоянный естественный массаж стоп на разных покрытиях полезен. Кожа становится несколько более плотной и упругой, не теряя чувствительности. И всяким грибковым заболеваниям, процветающим в тесной обуви, становится не за что зацепиться".

А вот реагенты могут быть опасны. Соль разъедает кожу и вызывает ожоги, предупреждает он. 

Фото: личный архив Павла Загацкого

По словам мужчины, некоторых калининградцев пугают его босые пятки, повышенное внимание "напрягает" больше всего. 

 В Европе и России есть люди, которые предпочитают ходить босиком. Думаю и в Калининграде я не один такой. И всё равно окружение "напрягает" всё, что не разрешено прямым постановлением правительства. Реакция может быть разной: от "молодец, закаляется" до "повыпускали психов".

Месяц назад машину Павла остановил инспектор ГИБДД, который решил проверить права. Увидев, что Загацкий без ботинок, гаишник был уверен, что мужчина пьян.

Меня отвезли на Барнаульскую, проверили, пожали плечами и отпустили. Вот решили заработать на мне. Не вышло", — с улыбкой вспоминает калининградец.

Мужчина не считает свою привычку панацеей и не советует брать с него пример людям со слабым здоровьем. 

Гуляющий босиком в любое время года калининградец рассказал, как пережил февральские морозы. Klops