12:45

Алиханов прокомментировал заявление Минздрава о ситуации с COVID-19 в Калининградской области

  1. Комментарии
0:00
/
0:39
Алиханов прокомментировал заявление Минздрава о ситуации с COVID-19 в Калининградской области - Новости Калининграда | Фото: архив "Клопс"
Фото: архив "Клопс"

Заявление главы Минздрава России Михаила Мурашко о том, что в Калининградской области не хватает коек для пациентов с COVID-19, основано на неверных сведениях. Об этом заявил глава региона Антон Алиханов в комментариях на своей странице в Instagram.

Данные, озвученные министром, были основаны на неверных (устаревшие, не обновлявшиеся) сведениях одной из информ систем (их уже актуализируют). При этом общая система мониторинга и контроля (ИЦК) содержит актуальные данные", — говорится в сообщении.

По словам губернатора, на сегодняшний день свободно 363 койки для пациентов с COVID-19, выдаются бесплатные медикаменты для тех, кто лечится на дому. Алиханов добавил, что областные власти уже переговорили с Мурашко. В ближайшие дни глава Минздрава России прилетит в регион и ему "покажут всё на месте"

Накануне министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что Калининградская область вызывает наибольшую тревогу в связи с ситуацией с COVID-19. По его словам, в 17 регионах свободно менее 5% коек. Заявление прокомментировали в областном правительстве.