18:35

Возле Дома Советов построят новую дорогу и пешеходный мост

  1. Комментарии
0:00
/
1:25
Возле Дома Советов построят новую дорогу и пешеходный мост - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

Власти региона анонсировали строительство новой дороги от улицы Шевченко до Московского проспекта. Как пройдёт трасса и что думают эксперты — в материале "Клопс". 

Как планируют строить дорогу?

Полосы для автомобилей проложат по соседству с нынешним Домом Советов. Магистраль должна соединится с ул. Октябрьской. На перекрёстке с Московским проспектом оборудуют кольцевую развязку. Для пешеходов планируют сделать мост, который выведет людей с Шевченко на Остров.  

Возле Дома Советов построят новую дорогу и пешеходный мост - Новости Калининграда

Сейчас прямого транспортного сообщения Пролетарской — Шевченко — Фрунзе с Моспроспектом нет. Водителям приходится объезжать участок через Ленинский проспект или ул. 9 Апреля. 

Поможет ли это в борьбе с пробками в центре?

Улица Шевченко постоянно стоит в заторах. Дорожный вопрос решать нужно, но после изучения транспортных путей, говорит инженер, эксперт ОНФ Николай Мельков.  

Институт урбанистики считает миграции людей. Городу нужно заказать проект с учётом развития территории на 5-15 лет. Стройкой дороги можно точечно разгрузить конкретное место, а затор перенести в другое. Это как с сосудами, здесь ускорили, а там встало", — считает Мельков. 

Новая дорога между крупными магистралями всегда помогает решить вопрос с пробками, говорит эксперт-дорожник, доцент КГТУ Геннадий Савкин. 

Ещё один плюс к разряжённости транспортных потоков. Это хордовая дорога, хорошее решение и будет способствовать перетоку движения. Стоит ли делать перекрёсток на Московском проспекте круговым, надо определять на этапе проектирования. Развязка эффективна, если охватывает большой радиус, но сама идея правильная. Мост для пешеходов нужен городу, его планировали делать ещё к ЧМ-2018. Только следует реализовывать вело-пешеходный вариант", — считает специалист.  

Новую дорогу от ул. Шевченко до Московского проспекта решили строить из-за демонтажа Дома Советов и планов по развитию территории. Культовое для города здание планируют разбирать уже в следующем году.