11:46

Главврач Инфекционной больницы — о пациентах с COVID-19: Весной не было столько тяжёлых случаев

  1. Комментарии
0:00
/
1:54

Весной в Калининградской области было меньше пациентов с тяжёлым течением COVID-19, чем осенью. Об этом заявила главный врач Инфекционной больницы Ольга Краснова в интервью "Комсомольская правда — Калининград" в пятницу, 30 октября.  

Весной не было такого количества тяжёлых пациентов, как сегодня. Но мы до конца не понимали, с каким заболеванием столкнулись. Сегодня же мы ожидаем уже девятую редакцию рекомендаций по лечению COVID-19. Кроме того, весной все были напуганы новой инфекцией, потому уровень ответственного отношения к своему здоровью у пациентов был выше. При первых же симптомах простуды граждане обращались к врачам, вовремя получали нужное лечение, спокойнее переносили ограничительные меры. Сегодня чаще наблюдается расслабленность и необязательность в самом элементарном — соблюдении масочного режима и социальной дистанции. Меня очень возмущает поведение пожилых калининградцев, которые находятся в группе риска. Проходят контроль в супермаркетах в масках, а как только минуют охранника, маски снимают. Так нельзя! Если сейчас проанализировать статистику заболеваемости, то ежедневно в большинстве случаев коронавирус фиксируется именно у возрастных людей. Они тяжело переносят коронавирус, так как имеют хронические заболевания, что в совокупности усугубляет тяжесть течения COVID-19, увеличивает сроки выздоровления", — рассказала Краснова. 

По словам медика, весной врачи и медсестры чаще рисковали своим здоровьем, поскольку не у всех были средства индивидуальной защиты. На сегодняшний день всех, кто работает в "красной зоне",  максимально обезопасили от заражения.

Весной всех пациентов с подтверждённым коронавирусом госпитализировали в обязательном порядке, а сегодня они имеют право остаться на амбулаторном наблюдении и лечении. И здесь таится большая опасность. У коронавируса есть кризисные точки — пятый и седьмой дни, в этот период очень быстро развивается пневмония. Человек, находясь дома, может и не почувствовать этого. Снова обращаюсь к калининградцам в возрасте: если вам предлагают госпитализацию — не отказывайтесь, лечитесь под контролем врачей в стационаре", — заключила медик. 

В Калининградской области число вызовов медиков на дом за год выросло в три раза. На сегодняшний день каждый терапевт и педиатр за сутки объезжает в среднем 25 вызовов.