12:22

В Роспотребнадзоре спрогнозировали снижение числа заболевших коронавирусом

  1. Комментарии
0:00
/
1:01

В России число заболевших коронавирусом начнёт снижаться после выхода на плато в октябре. Об этом заявил советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев. Эксперта цитирует "РИА Новости" в понедельник, 28 сентября.

Сейчас заболеваемость ещё немного вырастет, и мы подойдём к плато, а потом начнётся постепенное снижение, пик вряд ли будет. Скорее всего, плато будет в начале октября, а дальше потихоньку начнётся снижение", — отметил специалист. 

По мнению Малеева, вводить дополнительные ограничения сейчас не нужно. Специалист напомнил об уже существующих рекомендациях — перевод работников на удалёнку и самоизоляция для пожилых.

Я думаю, что усилят штрафы за нарушение правил профилактики, как, например, отсутствие масок в общественных местах. Вероятно, будет вводиться единичный карантин в классах, какие-то такие меры будут", — подчеркнул академик, добавив, что в Роспотребнадзоре разработали около 400 методических рекомендаций, в которых предусмотрены все меры и учтён прирост заболевших.

В Калининградской области за сутки выявили 50 новых случаев  COVID-19. Подробности можно прочитать здесь