17:34

Калининградские эксперты оценили ежегодный отчёт Алиханова

  1. Комментарии
0:00
/
2:25
Калининградские эксперты оценили ежегодный отчёт Алиханова - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба облдумы
Фото: пресс-служба облдумы

Антон Алиханов отчитался о работе регионального правительства за 2019 год и рассказал, как будет развиваться область в ближайшее время. Какие моменты в выступлении губернатора оказались самыми важными, "Клопс" рассказали парламентарии, чиновник и бизнес-омбудсмен. 

Спикер облдумы Марина Оргеева:

2020 год особенный, в силу понятных причин было вполне ожидаемо, что Антон Андреевич затронет в своём отчёте не только 2019 год, но и реалии текущего. На сегодняшний день мы видим, что ситуация не такая критическая, как ожидалось. Слава богу, что меры поддержки, которые были приняты, они сработали эффективно.

Депутаты, помимо принятия к сведению доклада, сформулировали ряд рекомендаций. Важно увеличивать уровень качества услуг, информирования населения. Губернатор сегодня полушутя отметил, что многие вопросы решаются через его Instagram. С одной стороны, хорошо, что у людей есть прямая возможность задать вопросы и получить ответы. С другой, губернатор, решая глобальные вопросы, не должен отвлекаться на частности. Для нас это знак, что надо повышать качество ежедневной работы с населением".

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова:

Что бы ни происходило, в топе обращений у нашего бизнеса — транспортная и таможенная тематика. Предприниматели преодолевают множество барьеров при транспортировке товаров. Их надо устранять и не допускать, чтобы появлялись новые. Мне важно было услышать, что проблемы будут решаться и это было отмечено губернатором. 

Значимо, чтоб при принятии ведомственных решений на федеральном уровне не забывали о геополитическом положении Калининградской области. Наш эксклавный бизнес постоянно страдает из-за того, что при принятии законов просто забывают про то, что Калининградская область — особенная. Соответственно, что ни новый законопроект, то новый барьер для бизнеса. Вижу, что правительство уделяет этому внимание и следит, чтобы о нас не забывали". 

Председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту облдумы Лариса Швалкене:

Я для себя отметила, что социальную политику надо перенастраивать. Давать людям возможность зарабатывать. В первую очередь это касается семей в трудной жизненной ситуации, важно, чтобы они были не малообеспеченными, а полноценно развивались и давали детям образование и достойные условия жизни. Понятное дело, что есть категории граждан, которым надо всегда помогать. Но существуют и те, кого надо мотивировать на зарабатывание денег". 

Глава Зеленоградска Сергей Кошевой:

Приятно, что отдельно обсуждался вопрос сбалансированности муниципальных бюджетов, а это реализуется за счёт различных субсидий, дотаций, перечисления отдельных видов налогов в пользу муниципалитетов.

Говорили и о нацпроектах. Их реализация много значит для Зеленоградска, начиная от дорог и заканчивая образованием, строительством новых школ и жилья".

Губернатор во время отчёта говорил о том, что область постоянно требует внимания из-за своего особого положения. Он анонсировал появление более 20 тысяч рабочих мест и подчеркнул, что безработным и малоимущим надо давать возможность заработать — это более эффективно, чем разные пособия.