17:56

"Это безопаснее, чем ходить в магазин": калининградские тренеры по плаванию просят разрешить занятия с детьми

  1. Комментарии

Калининградские тренеры по грудничковому плаванию просят разрешить им работать. Специалисты размещают посты в соцсетях с призывами к родителям малышей поддержать их движение. Они были вынуждены приостановить свою работу в конце марта из-за введённого в регионе режима самоизоляции. "Клопс" публикует обращения тренеров. 

Татьяна Нырко

"Есть детки, которым по медицинским показаниям прописывают плавание (кривошеи, тонус, дисплазии). Вот уже месяц они находятся без терапии, а детский организм стремительно развивается каждый день, каждый день растёт и меняется. Поэтому месяц — это ужасно большой перерыв для них. Занятия проходят при температуре 33-34 градуса, где инфекции очень не комфортно и она погибает, тем более вода обеззараживается хлором. Что может быть чище! Занятия проходят один на один с тренером, в раздевалке можно организовать переодевание так, что не будет контакта между клиентами. Это куда безопаснее, чем ходить в продуктовый магазин. Мои опасения связаны с тем, что все наши занятия были напрасны и все навыки дети забудут. Не говоря уже о том, что дети очень нуждаются в плавательной терапии. Про себя могу добавить, что месяц без работы — это огромная финансовая пропасть, подумать страшно, что будет дальше. Так больше нельзя, нужно создавать условия для работы с соблюдением всех санитарных норм. Давайте думать о нашем будущем и о здоровом поколении".

Анастасия Софронова

"Деток тренирую уже девять лет. Работаю в двух местах: в большом бассейне ФОК и в маленьком для деток от двух месяцев жизни. На данный момент сижу дома с сыном, без работы. С родителями своих маленьких пловцов держим связь, многие присылают видео, как детки плавают дома в ванной и очень ждут открытия бассейна, чтоб снова начать заниматься. Считаю, что нужно открыть бассейны хотя бы для индивидуальных занятий, на которых присутствует только тренер, родитель и ребёнок. 

В бассейне соблюдается чистота, в воде — хлор, проветривание и помывка помещения проходят регулярно, установлен очиститель воздуха и ультрафиолет. Для некоторых детей — это не просто укрепление иммунитета и закаливание, а назначение врачей и лечение".

С полуночи 28 марта в регионе были введены ограничения. Были закрыты кинотеатры и театры, парки, зоопарки, салоны красоты, СПА, массажные салоны, солярии, бани и сауны. С конца апреля началось послабление режима. С 27 апреля в Калининградской области заработают строительные магазины.