15:11

В епархии прокомментировали фото с прихожанами на пасхальной службе в Янтарном

  1. Комментарии

В калининградском сегменте Facebook обсуждают фотографии, сделанные во время пасхального богослужения в Янтарном. Накануне в оперштабе объявили, что праздничная церемония во всех храмах региона будет совершаться без прихожан. Однако храм Казанской Иконы Божьей Матери в Янтарном был открыт, вопреки рекомендациям. "Клопс" попросил областную епархию РПЦ прокомментировать происходящее на снимках.

 — Почему на пасхальную службу пустили прихожан?

— Мы действовали в рамках закона, ни о какой самодеятельности кого бы то ни было из духовенства речи не идёт. Не все храмы были закрыты для прихожан. Там, где можно разместить несколько верующих на дистанции в полтора метра друг от друга, церкви открыли, но с ограничениями. К ним относится и храм Казанской Иконы Божьей Матери в Янтарном. Допуск на службу организовали так: определенное число верующих запускали в храм, раздавали маски всем, у кого их не было. Люди соблюдали дистанцию во время службы. 

— Что именно запечатлено на фотографиях, которые вызвали обсуждение? 

— Больше всего обсуждений вызвал кадр, где несколько прихожан сидят на лавочке и не соблюдают дистанцию. С нашей стороны все меры были соблюдены. Количество прихожан в церкви превышено не было. Все люди, которые пришли на службу в тот день, были сотрудниками храма и волонтёрами. Что касается фотографии, на которой девочка прикладывается лбом к иконе, то кадр был сделан на следующий день, когда храм был открыт к свободному посещению, богослужений не велось. 

— На храмы не действуют запреты? 

— Ограничительные меры действуют только на время богослужений. В обычное время вы можете прийти в церковь, поставить свечу, помолиться. У нас соблюдаются все предписанные нормы по дезинфекции и уборке помещений и утвари. 

Рекомендации  для служителей церкви по профилактике коронавируса можно почитать здесь.