13:15

В Роспотребнадзоре рассказали о масштабном распространении коронавируса в регионе

  1. Комментарии
В Роспотребнадзоре рассказали о масштабном распространении коронавируса в регионе - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Коронавирус широко распространился на территории Калининградской области. Об этом сообщила руководитель регионального Роспотребнадзора Елена Бабура в интервью "Клопс".

"В классификации ВОЗ эпидемический процесс по коронавирусу можно разделить на четыре стадии развития. Первая стадия — это когда на территории нет случаев заболевания, но они есть в других странах. Вторая стадия — это когда зарегистрированы случаи на территории, но они единичные и завозные. Третья стадия — это когда мы видим и завозные случаи, и случаи заболевания, которые реализованы уже на территории субъекта или страны. Они распространяются через близкие контакты. Четвёртая стадия — это когда мы видим и завозные случаи, и не только близкие контакты, масштабное распространение в субъекте. Вот мы сейчас практически вступили на четвёртую стадию", — говорит Елена Бабура.

На территории Калининградской области зарегистрированы случаи заболевания не только среди приезжих из-за границы или их контактных близких. 

"Нам уже не удаётся выявить в окружении заразившегося кого-то заболевшего. Это свидетельствует о широком распространении вируса в популяции", — добавила Елена Бабура.

Калининградская область оказалась в лидерах в стране по заболеваемости коронавирусом на 100 тысяч населения. В Калининградской области COVID-19 заразились 19 человек, обследовали — 5 364.

Смотрите прямой эфир на "Клопс" 6 апреля с 9:00 до 18:00.