07:10

В Гидрометцентре оценили влияние погоды на распространение коронавируса

  1. Комментарии
В Гидрометцентре оценили влияние погоды на распространение коронавируса - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Клопс
Фото: Александр Подгорчук / Клопс

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд не верит в прямую зависимость распространения коронавируса от погоды. Об этом пишет ТАСС. 

"Я не очень в это верю, пока ученые, медики или биологи не подтвердят, что при такой-то температуре коронавирус ослабляется и распадается. В том же Таиланде, где температура около 30 градусов, существует и коронавирус, и жесткие меры борьбы с ним. На Ближнем Востоке, в Турции, в Израиле, в Сирии температура уже около 25 градусов, и ничего, он распространяется активно. Я не очень верю, что он [коронавирус] прямо зависим от погоды", — сообщил он.

Однако глава Гидрометцентра отметил, что и исключать полного влияния солнечной активности на распространение коронавируса нельзя, хоть пока крепкой доказательной базы нет.  

Вспышка COVID-19 была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае, позднее распространилась на 160 стран и была признана Всемирной организацией здравоохранения пандемией.