17:40

Психолог объяснил, как вернуться к работе после праздников

  1. Статьи
Психолог объяснил, как вернуться к работе после праздников - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Психолог Алексей Хидоятов дал несколько советов тем, кто испытывает трудности с возвращением в рабочий ритм после новогодних праздников. По его словам, в этот период стоит просто расслабиться. 

«На рабочем месте помогают собраться ритуалы, какая-то внутренняя культура. Например, порядок на столе. Или беспорядок. Подумайте о том, чтобы заварить кофе, включить какую-то музыку, посмотреть ролик, послушать подкаст, а потом вливаться в рабочий режим», — говорит он. 

Психолог рекомендует заранее планировать дела и составлять списки. Это позволит мобилизовать силы и справиться с большим количеством задач. 

«Каждую неделю у вас должен быть готов план как трудовых, так и личных дел. Это всегда помогает. Откройте свой календарь и распишите, что вы должны или планируете делать», — советует психолог.

Психолог объяснил, как вернуться к работе после праздников - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Перед выходом на работу Хидоятов советует задуматься об ответственности, которую каждый несёт за себя и свою семью, а если трудиться совсем не хочется, стоит подумать о смене деятельности — приступать к обязанностям важно с удовольствием.

«В жизни есть необходимость работать, возвращаться в рабочий строй. Здесь очень важно не забывать про планирование будущего. Нужно брать и нести ответственность за собственную карьеру, за заработок, за семью, за себя. Тяжело может даться выход на работу, которая не нравится и не удовлетворяет», — уверен психолог. 

Каникулы — повод задуматься о своих желаниях и планах. Новый год знаменует окончание одного жизненного этапа и начало нового. Успех подразумевает дисциплинированность, ухоженный внешний вид работу над собой. 

«Должна быть поставлена точка за прошлый период жизни для того, чтобы осознать, что было, и сформулировать, что будет. Что я хочу, кем я хочу быть, с кем я хочу быть, где я хочу находиться, что я хочу делать. Ключевое слово – хочу, не исключая слова «должен» и «обязан». Если я хочу быть эмоционально, психически и физически здоровым, я должен собой заниматься. Если я хочу быть успешным сотрудником на работе, значит, я должен вовремя приходить на работу, соблюдать режим и приносить пользу своей компании. Важно также не фатализировать прошлое и будущее, а жить настоящим — здесь и сейчас», — говорит Хидоятов.

Диетолог рассказал, как привести себя в форму после новогоднего «обжорства».