10:36

Платные парковки, техосмотр, права: 11 нововведений, которые ждут калининградских водителей в 2023 году

  1. Статьи
Платные парковки, техосмотр, права: 11 нововведений, которые ждут калининградских водителей в 2023 году - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В 2023-м вступят в силу поправки в Правила дорожного движения, будут узаконены электронные водительские документы, а в Калининграде появится сеть платных парковок. «Клопс» рассказывает, какие нововведения ждут автомобилистов в год Кролика.

1. В Калининграде появится платное парковочное пространство

Эта работа начнётся весной. Определены конкретные места, где оставить транспорт можно будет только за деньги: это участки возле учреждений и на улицах Юношеской, Озерова, Черняховского, Пролетарской и другие. Сколько будут стоить такие парковки и как платить, станет известно в ближайшие два месяца. 

2. С улиц города исчезнет автохлам

С января изменятся правила эвакуации брошенных машин с улиц города. Новый подход позволит быстрее избавляться от автохлама.  

Сейчас процесс утилизации занимает от 7 месяцев до нескольких лет. Пока идут разбирательства, машины стоят на улицах города. С января транспорт будут сразу увозить на спецстоянку, где он будет ждать решения. Первые 74 машины эвакуируют в феврале. 

3. Подорожает техосмотр

С января в Калининградской области проверка легковушки обойдётся в 1 111 рублей (было 634), микроавтобуса — 1 563 рубля (726), автобуса — 1 888 рублей (805). 

4. Отменят скидки по оплате пошлины

Правительство решило не продлевать скидку в 30% на онлайн-оплату госпошлины при получении прав. 

5. Старые водительские права продолжат действовать 

Если срок действия удостоверения заканчивается до 31 декабря 2023-го, права можно не менять ещё три года. Штрафовать за просрочку не будут. Позаботиться о замене следует тем, кто собирается водить машину за пределами России. 

6. Иностранцев обяжут менять права на российские

Иностранным гражданам запретят управлять транспортом без пересдачи на права. Если человек находится на территории России больше года, ему необходимы наши «корочки». Сейчас такая обязанность есть только у тех, кто получил гражданство РФ. 

7. Дальнобойщикам компенсирует транспортный налог 

Новая субсидия из областного бюджета предназначена для  тех, кто занимается международными грузоперевозками. Деньги получат владельцы машин, растаможенных на Калининградскую область: они подпали под санкции Литвы. На эти цели власти региона выделяют 167 миллионов рублей. 

8. Узаконили «странные» калининградские светофоры 

Получила официальный статус дополнительная секция светофора с мигающими белым цветом человечком и стрелкой. Регуляторы стали появляться в Калининграде в 2022-м, но в правилах таких сигналов не было. 

Секция информирует, что при повороте на зелёный водитель должен уступить пешеходам, которым в этот момент разрешено пересекать проезжую часть. 

9. Сдадут многострадальную Карташева 

Главную улицу микрорайона Космодемьянского должны были отремонтировать в 2022-м, потом сроки перенесли на конец 2023 года.  

10. «Грязному» транспорту поставят заслон   

Узаконили знаки, запрещающие движение транспорта ниже определённого экологического класса. Какие машины не пустят, можно будет увидеть на указателе с соответствующей цифрой. 

11. Появится новая разметка

С 1 марта на дорогах России официально разрешат применять разметки нескольких новых цветов. 

  • Красной можно отмечать места для машин дипломатов
  • Синей — платные парковочные места
  • Чёрной и зелёной — дублирование некоторых знаков

Что может поменяться в 2023-м

Въезд на косу 

Администрация нацпарка «Куршская коса» планирует поднять стоимость въезда для легковых автомобилей при большом наплыве отдыхающих. Порядок цен пока не озвучивается. 

Платный въезд в Зеленоградск

Эту инициативу ещё обсуждают. Если правило введут, бесплатно въезжать на курорт смогут только водители с местной пропиской. Приезжим рекомендуют пользоваться перехватывающими стоянками. 

«Рассекретят» данные о заболеваниях автомобилистов

Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому результаты медицинского осмотра водителей будут передаваться в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) и МВД. 

Права и свидетельство о регистрации на смартфоне

Ожидается, что с 1 марта водителям разрешат предъявлять электронные водительские права, показав документ сотруднику ГИБДД на экране смартфона или распечатку.   

10-кратное увеличение штрафа за нарушение тишины 

В Госдуму внесён законопроект об увеличении штрафов для автомобилистов и мотоциклистов, которые ездят на слишком громких машинах и байках. 

Амнистия по штрафам для мобилизованных

Депутаты рассматривают поправки, освобождающие от уплаты штрафов за незначительные нарушения ПДД. Ответственность придётся нести за нетрезвое вождение и отказ от медосвидетельствования.

Возвращение штрафов за среднюю скорость

Сейчас в КоАП нет точной нормы. До 2022 года такие радары стояли на Приморском кольце и улице Челнокова в Калининграде. Превышающие скорость водители получали штрафы. 

Камеры, штрафующие за отсутствие ОСАГО

Их могут внедрить в начале 2023 года по всей стране. Госавтоинспекция вместе со страховщиками подготовила схему такой проверки. Наладка системы потребовала три года.