13:16

В мэрии придумали новый способ, как избавить Калининград от брошенных на улицах авто

  1. Новости
В мэрии придумали новый способ, как избавить Калининград от брошенных на улицах авто - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининграде с 2023 года изменят правила эвакуации брошенных машин с улиц города. Это позволит быстрее избавляться от автохлама, сообщил глава комитета муниципального контроля Денис Белозёров на оперативном совещании в администрации во вторник, 13 декабря. 

В муниципальном реестре 74 брошенные машины. Чтобы их вывезти, нужно ждать около года, пока длятся юридические процедуры. 

«До января работаем по действующему порядку: после выявления машины брошенной работа через судебные органы, признание собственности. Срок от 7 месяцев и более. Всё это время машина на улице, газоне», — говорит Белозёров.

С нового года перемещать на специальную стоянку автохлам можно будет гораздо быстрее.

«У собственника будет месяц, чтобы самостоятельно вывезти машину. Если этого не произойдёт, мы нанимаем подрядчика, который перемещает транспорт на спецстоянку. Пока проводится юридическая работа, автохлам стоит не на газоне или на дорогах, а на спецстоянке», — говорит Белозёров.

Торги по определению компании, которая займётся вывозом и хранением, планируют провести в начале года, заключить контракт и начать вторую волну эвакуации — в феврале. 

Впервые эвакуировать и утилизировать брошенные автомобили начали год назад. С 2019-го удалось избавиться лишь от 8 машин.