13:51

Въезд в центр Зеленоградска планируют сделать платным для водителей без местной прописки

  1. Новости

Въезд в центр Зеленоградска планируют сделать платным для водителей без местной прописки. Нововведение могут запустить к началу курортного сезона. Об этом сообщается на странице администрации городского округа «ВКонтакте»

«Идея эта назрела давно. Мы постоянно получаем обращения от зеленоградцев с просьбой разрешить установку во дворах шлагбаумов, блокираторов. Кто-то перегораживает дворы верёвками, кто-то вынужден спасаться старыми покрышками. Всё это не от хорошей жизни, а из-за того, что гости города предпочитают ставить свои машины где угодно, в том числе на газонах. Жители даже из дома выйти не могут», — объяснил глава администрации округа Сергей Кошевой. 

Чиновник отметил, что парковки на въезде в город при этом пустуют — как на Тургенева, так и на Железнодорожной. 

«Туристы предпочитают делать по несколько кругов по городу, загрязняя воздух выхлопными газами, чтобы выискать место у кого-нибудь во дворе. Мы — за велосипеды, электрокары, даже электросамокаты — экологический транспорт», — добавил Кошевой.

Глава администрации поручил изучить опыт других городов, где уже действует подобное ограничения, и затем проработать вопрос с нормативной базой.

В администрации Калининграда создали специальную службу, которая будет заниматься организацией платных парковок.