14:06

Жильё, быт, язык, работа: россияне рассказали, как устроились в Грузии

  1. Статьи
Жильё, быт, язык, работа: россияне рассказали, как устроились в Грузии - Новости Калининграда | Фото предоставил Никита
Фото предоставил Никита

В 2022 году немало россиян разъехались по соседним странам. Некоторые из них добрались до Грузии, а с момента объявления частичной мобилизации число мигрантов увеличилось. По данным грузинского МВД, с 21 сентября границу пересекли около 50 тысяч граждан РФ. «Клопс» отыскал «февральских» и «сентябрьских» переехавших и выяснил, как обстоят дела на новом месте.

Путь в горы 

22-летний Максим (имя изменено) принял решение об отъезде из России ещё в конце февраля. Тогда он отчислился с 4 курса юрфака и купил билеты на самолёт до Бишкека. Пограничник в аэропорту устроил часовой допрос, а на некоторых отрезках пути пришлось столкнуться с ковидными ограничениями. Спустя пару недель калининградец добрался до Грузии.

Екатерина (имя изменено) с мужем переехала из Москвы пару недель назад. Собирались в отпуск, но накануне объявили мобилизацию. Супруги планируют остаться за границей подольше. Мысли об отъезде появились ещё в феврале, но «накоплений тогда не было». За полгода удалось собрать около 1 700 долларов, которых должно хватить на первые пару месяцев в Грузии.  

26-летнего Никиту 21 сентября разбудил звонок девушки, рассказавшей о мобилизации. Молодой человек за 20 минут собрал рюкзак и купил билет на поезд из Питера в Минск. Отдышавшись и успокоившись, Никита разработал дальнейший маршрут «Минск — Москва — Минводы — Владикавказ — Верхний Ларс — Тбилиси». До конечной точки удалось добраться только 26 сентября.

КПП «Верхний Ларс» | Фото предоставил Никита
КПП «Верхний Ларс». Фото предоставил Никита
  • Жильё

  • Максим уже бывал в Грузии в прошлом году как турист и обзавёлся там знакомыми. Они и помогли в марте снять хорошую двухкомнатную квартиру в 30 километрах от Тбилиси всего за 120 долларов. Правда, хозяйке пришлось сказать, что молодой человек из Киева — для россиян ценник был значительно выше, а сами они опасались санкций. 

  • К приезду Екатерины ситуация ещё более ухудшилась. По словам собеседницы «Клопс», сейчас найти жильё меньше чем за 500 долларов в столице уже проблематично. Многие едут в другие города. 

  • «Мы успели снять хорошую квартиру за 450 долларов в 20-х числах, это считается дорого. Друзья несколько месяцев назад снимали за 300-350. Я ехала с таксистом, который сдаёт свою квартиру за 120 долларов пятый год и считает неприемлемым поднимать цены из-за ажиотажа. Но так думают далеко не все. Некоторые местные переезжают из своих квартир к родственникам, чтобы подороже сдать русским. Те, кто снимает жильё, боятся, что цену могут поднять из-за резко возросшего спроса», — рассказывает девушка, добавляя, что риелтору в Грузии платит хозяин, а не арендатор.

  • Никита пока живёт у однокурсника, поэтому так и не нашёл квартиру. Он боится, что аренда выйдет ему в немалую сумму из-за наплыва соотечественников. 

  • «По статистике МВД Грузии, россияне находятся в стране проездом, многие поехали дальше: Турция, Шри-Ланка, Европа, Бали, Таиланд. Как утихнет ажиотаж, не думаю, что русских в Грузии будет много», — поделился мнением собеседник «Клопс».
Жильё, быт, язык, работа: россияне рассказали, как устроились в Грузии - Новости Калининграда | Фото предоставил Никита
Фото предоставил Никита
  • Быт

  • Жизнь Максима в 30 км от Тбилиси обходится в 400 долларов в месяц. Этих денег хватает на аренду, «коммуналку», интернет и пару поездок в столицу, где можно зайти в ресторанчик. Остальное время парень покупает еду на рынке и питается дома. По словам молодого человека, много денег уходит на сигареты. 

  • «При переезде в Грузию жителям России придётся привыкнуть к отсутствию центрального отопления. Вместо этого каждая квартира оборудована газовым обогревателем, поэтому зимой придётся тратить ощутимые суммы на газ, хоть отопительный сезон и весьма короткий. Изношенная советская система водоснабжения часто даёт сбои. Пару раз в месяц на 10-15 минут отключают электричество, а воду — на несколько часов», — рассказал Максим. 

  • Никиту местные условия пока устраивают: «Пью воду из-под крана, овощи и фрукты очень дешёвые, все сервисы, забытые россиянами с февраля, здесь работают. Естественно, южный колорит: стиль вождения, климат, виды и городская инфраструктура в целом. Во всём остальном здесь ничуть не хуже, чем в Санкт-Петербурге, где я жил последние годы».

Работа

Максиму помогают родители, живущие в Германии. Ежемесячно они переводят небольшую сумму, которой хватает на основные траты. 

Никита уезжал из Петербурга с 3 тысячами долларов, треть из которых к моменту приезда в Тбилиси ушла на транспорт, еду, карты, симки и прочее. На оставшиеся деньги парень планирует пожить какое-то время, но уже ищет «удалёнку». Молодой человек хочет набраться опыта в сфере дизайна и стать фрилансером. Вскоре к Никите присоединится его девушка, которая удалённо занимается веб-разработкой. 

Муж Екатерины уже нашёл работу, но попал в коллектив украинцев, один из которых даже служил в ВСУ. 

«Они смогли друг с другом общаться. Сначала я не могла в это поверить, просила постоянно писать мне СМС, потому что волновалась. Его коллеги — обычные люди, но они никогда не смогут любить русских. Спасибо, что и безусловной ненависти ко всем без разбора у них нет», — поделилась переживаниями Екатерина.

Жильё, быт, язык, работа: россияне рассказали, как устроились в Грузии - Новости Калининграда | Фото предоставил Никита
Фото предоставил Никита

Язык

  • Многие грузины знают русский, но молодёжь в большинстве случаев предпочтёт английский, по крайней мере, с незнакомцами. 

  • «Однажды мне пришлось пройти трёхэтапную аутентификацию на «хорошего русского», чтобы пообщаться на своём языке с компанией молодых грузин. Обсудили принадлежность Абхазии, Северной Осетии и территорий Донбасса. После этого ребята угостили меня пивом и сигаретами, одним словом, приняли за своего. Общаемся до сих пор», — вспоминает Максим.

  • Собеседники Екатерины не раз сами предлагали перейти на русский. Девушка знает английский не очень хорошо, но считает, что начать разговор на нём — хороший тон. Окружающие не остаются равнодушными и зачастую пытаются помочь: «В очереди в банке ко мне подошла русскоговорящая женщина-грузинка и довольно долго переводила наш с оператором диалог».

  • Никита для уважительного общения с местными выработал схожий алгоритм: «Приветствуем человека по-грузински: «Гамарджоба!» Далее спрашиваем по-английски: «Do you speak Russian or English?» Далее — как сложится ситуация». 
Жильё, быт, язык, работа: россияне рассказали, как устроились в Грузии - Новости Калининграда | Фото предоставил Никита
Фото предоставил Никита

Отношение местных 

  • Максим считает, что в Грузии, как и в других местах, отношение к приезжим будет позитивным, если на беженцах удаётся заработать: «В разговоре с водителем такси, продавцом на рынке и гидом, вы услышите о себе и о своей стране только положительное, откуда бы вы ни были». 

  • По мнению калининградца, единичные случаи русофобии, с которыми он сталкивался за полгода, — это либо отголоски событий 2008 года, либо ответная реакция на поведение туристов, приезжавших в страну как к себе домой.  

    • «Однажды при мне взрослая женщина громко ругалась матом на парня-кассира в супермаркете, потому что тот не понимал русский язык. Уважения такие приезжие точно не вызывают», — поделился Максим. 

  • Екатерине не показалось, что россиян ждут «с распростёртыми объятиями»: «Мы на это и не надеялись, но благодарны грузинам за их вполне доброжелательное отношение. Нам ни разу не отказывали в каких-либо услугах. Постоянно советуют, что посмотреть в их стране – любят и гордятся ею». 

  • В первый день после приезда с девушкой заговорил грузин в магазине. Он поинтересовался, откуда приехала пара, а услышав, что из Москвы, ответил: «У России проблемы? Когда проблемы были у Грузии, вы нас к себе не пускали». Тем не менее, некоторые местные, особенно старшее поколение, «настроены пророссийски» и поддерживают политику Путина. Екатерина несколько раз общалась с таксистами: «Примечательно, что даже несмотря на то, что у нас с ними разные взгляды — агрессии в этих диалогах не возникало».
Жильё, быт, язык, работа: россияне рассказали, как устроились в Грузии - Новости Калининграда | Фото предоставил Никита
Фото предоставил Никита

По наблюдениям Максима, русская речь в последние дни слышна заметно чаще даже в Рустави — маленьком городке, где живёт молодой человек. Тбилиси уже летом был практически русскоговорящий город, поэтому «остаётся надеяться, что новоприбывшие своим поведением не заставят местных жалеть о грузинском гостеприимстве».

С начала мобилизации в Казахстан въехало 98 тысяч россиян, писал Интерфакс. «Клопс» выяснил у жителей соседней страны, как в республике принимают наших соотечественников.