16:08

Приграничный извоз и горячий чай для замерзающих: как встречают в Казахстане рванувших к соседям россиян

  1. Статьи
Приграничный извоз и горячий чай для замерзающих: как встречают в Казахстане рванувших к соседям  россиян - Новости Калининграда | Инфографика: Александр Скачко / «Клопс»
Инфографика: Александр Скачко / «Клопс»

С начала мобилизации в Казахстан въехало 98 тысяч россиян, писал Интерфакс. «Клопс» выяснил у жителей соседней страны, как в республике принимают наших соотечественников. 

У России длинная сухопутная граница с Казахстаном — с ним соседствуют 11 регионов. В основном едут на машинах из Самарской, Волгоградской, Омской и Оренбургской областей. В чатах по релокации можно найти объявления автомобилистов, которые готовы довезти до КПП и дальше, в города северного Казахстана.

Наталья и её муж всю жизнь живут в Караганде. Сейчас у них появился дополнительный заработок: с 21 сентября супруги перевезли 40 человек — забирают людей с границы, отвозят в город помогают с заселением. 

«Очень тяжело смотреть на наших соседей, которым не по своей воле пришлось переживать все эти тяготы. Мы возим людей только из Челябинска и Новосибирска. Помогаем освоиться, даём маршрутную карту по городам: где поесть, куда сходить, где помогают с документами», — рассказывает Наталья.

«Больше всего едут в Алмату и Астану, но в связи с тем, что сильно подорожало жильё, мы советуем города поменьше. Пример: снять квартиру в Астане или Алмате сейчас стоит до 500 тысяч тенге (примерно 60 950 тысяч рублей — ред.), а в других местах — 100-200 тысяч»,  — говорит Наталья. 

Приграничный извоз и горячий чай для замерзающих: как встречают в Казахстане рванувших к соседям  россиян - Новости Калининграда | Иллюстрация: Александр Скачко / «Клопс»
Иллюстрация: Александр Скачко / «Клопс»

Как обстоят дела в столице, рассказал житель Астаны Артём: «Очень заметно, что приехало много русских. Непривычно видеть столько славянских лиц в кафе и барах. В таких городах, как Павлодар и Петропавловск, где русских большинство, это, наверное, не так заметно». 

Молодой человек считает, что «казахи помогают даже больше»: «В центры, где делают документы, огромные очереди, стоят даже на улице, а сейчас холодно. Акиматы, мэрии по-вашему, предоставляют тёплые автобусы, чтобы люди могли погреться. Волонтёры раздают воду и помогают с поисками дешёвого жилья. Сделали гостиницы из детских летних лагерей, где за 2 тысячи тенге (244 рубля — ред.) можно койко-место получить». 

По наблюдениям Артёма, есть и те, кто против приезда россиян, но таких меньшинство. «Больше страхов связано с тем, что ждёт нашу страну в плане экономики. Цены на аренду жилья уже выросли, скоро и продукты поднимутся, а последние годы и так тяжёлые», — рассуждает парень.

Молодая жительница Астаны по имени Асем родом из Уральска, мама девушки сейчас сдаёт там дом. По словам собеседницы «Клопс», к россиянам все «нормально относятся». 

«Но кого угодно насторожил бы наплыв большого количества мужчин среднего возраста. В Уральске россиян по-особенному встречали: разбивали шатры, наливали горячий чай. Размещали даже бесплатно», — говорит Асем. 

В чатах обсуждают зарвавшихся приезжих, которые жалуются на невкусную еду и ругаются с арендодателями из-за просьбы не курить на кухне», — рассказывает девушка.

Оксана из Павлодара рассказала, как местные распознают приезжих: «Видно по манерам, по движениям. Приехавшие немного потерянные. У нас одеваются обычно, а россияне более стильно. Нашим холодно, они закутаны, а россияне в шарфе, но щиколотки будут голые. Пробок стало больше. Сегодня просто бардак на дороге. Россияне не знают обстановку и сильно тупят. Это прям бесит». 

Россияне, которые уехали за границу от мобилизации, могут вернуться, если не нарушили закон.