18:29

Вдова одного из застреленных под Славском братьев рассказала, как сосед преследовал их семью

  1. Статьи
Сергей с дочерями и его брат Максим | Фото: архив семьи
Сергей с дочерями и его брат Максим. Фото: архив семьи

Вдова расстрелянного под Славском 36-летнего Сергея Д. заявляла в полицию на агрессивного соседа, которого сейчас обвиняют в двойном убийстве. Оксана согласилась ответить на вопросы «Клопс». Имена подозреваемого и его сына изменены.

«Односельчане держались от них в стороне»

Сергей родился и всю жизнь прожил в небольшом посёлке Славского района, работал водителем в местном фермерском хозяйстве. У них с Оксаной две дочери 9 и 12 лет.

49-летнего Григория односельчане называют нелюдимым, неконтактным. Его семья держалась в стороне, «как маленькая община». Оксана считает, что конфликты начались пару лет назад, когда стали делить земельные участки. Григорий хотел получить побольше и со многими испортил отношения.

Местные старались обходить Григория стороной, но Сергею это не всегда удавалось. Дом односельчанина расположен так, что раз по восемь в день приходилось мелькать у ворот. 

«Муж утром отвозил рабочих, потом обеды им, вечером развозил людей. То меня куда-то подбрасывал, то в магазин… Одним словом, наматывал круги по посёлку, и всё по одной дороге — мимо их дома», — вспоминает женщина.  

Оксана добавляет, что Григорий ненавидел её мужа: всё думал, что Сергей хочет его в чём-то уличить, за руку поймать. 

«Мне кажется, он за собой чувствовал вину — у него было оружие, промышлял браконьерством. В башке у человека засело, что его все «сдают». Он стал преследовать Сергея, хотя нашей семье до них никакого дела не было», — рассказывает Оксана. 

Сергей с дочками на море | Фото: архив семьи
Сергей с дочками на море. Фото: архив семьи

Избили во дворе и угрожали расправой

По словам вдовы, угрозы супруги слышали часто, но настоящая волна ненависти накрыла их 7 января этого года. Женщина хорошо помнит тот день. 

«Я только выписалась из больницы, дети были у бабушки. И вдруг к нам заявились Григорий и его сын Дмитрий. Они избили мужа прямо во дворе. Мы обратились в полицию. Проводилась проверка, вроде даже какое-то следствие было. Сын Григория уехал служить на Украину, и всё это замяли». 

Оксана рассказывает, что вскоре после январского происшествия Григорий пошёл на нелегальную охоту и его поймали лесники. 

«Он снова примчался к нам: якобы это мы его сдали. Оскорблял нас, крыл по-всякому. Сергея дома не было, а мне он кричал: «Я вас всех убью, порежу, это вы меня сдали!» Я, конечно, обругала его в ответ. Вызвала полицию, но мои слова об угрозах будто не заметили... Возбудили административку об оскорблениях. Передали материалы в суд. Три месяца судились. Григорий нанял адвоката, и они написали на меня встречное заявление, что я его тоже оскорбляла. Я честно призналась: да, я ему ответила! Но ведь это он к нам заявился и накинулся! Мне предложили подписать мировое, иначе, сказали, меня тоже привлекут... А для нас каждый рубль на счету, я согласилась, чтобы штраф не платить. Это мировое мы подписали буквально месяц назад — кажется, 7 августа», — вспоминает Оксана.

За несколько дней до гибели Максим вернулся из рейса | Фото: архив семьи
За несколько дней до гибели Максим вернулся из рейса. Фото: архив семьи

Не поймал на воровстве и взбесился от ярости

В минувшую субботу Сергей сказал жене, что поедет за дровами: директор предприятия, где он работал, отдал бесплатно. Когда загрузились, Гриша с сыном перегородили Сергею дорогу: «Ну вы доворовались! Теперь мы вас сдавать будем!» 

Григорий вызвал полицию и позвонил начальнику Сергея. Когда узнал, что дрова ему отдали, взбесился от ярости и уже не мог угомониться: ехал за машиной соседа до самого дома. 

«Мы выгрузили дрова во двор. Вечером «всем колхозом» обсудили случившееся. У нас в посёлке около 100 семей, все друг у друга на виду. Народ говорил, что у Гриши совсем крыша поехала...» — рассказывает Оксана. 

Тела братьев лежали у дороги, где они встретились с сыном Григория | Фото: скриншот видеозаписи УМВД России по Калининградской области
Тела братьев лежали у дороги, где они встретились с сыном Григория. Фото: скриншот видеозаписи УМВД России по Калининградской области

На следующий день из Калининграда приехал брат Сергея Максим. Он только что вернулся из рейса. Узнав о последних событиях, Максим возмутился: мол, надо поговорить с соседями, сколько можно вас дёргать?

«Днём Сергей повёз к нам подругу с ребёнком и увидел на дороге брата, который разговаривал с Димой. Они не доехали до дома буквально километр, тут появился его отец с ружьём… Я считаю, он просто обезумел от ненависти, особенно после того, как лоханулся с этими дровами», — плачет Оксана.  

Подруга, которая едва спаслась от пуль, прибежала к ним в дом перепуганная: «Вызывай полицию и скорую, в Сергея и Максима стреляют!» 

«Свёкр живёт в 200 метрах, я бросилась к нему. Мы помчались на машине к месту расправы. Увидели, как сын Григория въезжает к себе во двор. У дороги никого не было, кроме наших убитых мальчишек», — вытирает слёзы женщина. 

«Газель» Сергея с дырой от пули забрали на экспертизу. Следователи расспрашивали Оксану о январском происшествии. «Ведь ещё тогда я говорила об угрозах», — сокрушается вдова.

Место преступления  | Фото: скриншот видеозаписи УМВД России по Калининградской области
Место преступления. Фото: скриншот видеозаписи УМВД России по Калининградской области

Нездоровая враждебность

Вдову постоянно навещают знакомые. Односельчане сочувствуют родным погибших мужчин. 

«Всё это время сын соседа постоянно сидит во дворе, будто провоцирует людей на какие-то действия. Вчера жарили шашлыки, словно ничего не случилось… Наш помощник, молодой парень, проходил мимо и услышал вдогонку: ты следующий!», — рассказывает Оксана. 

На вопрос за что Григорий мог так ненавидеть их семью, женщина плачет: «Это какое-то помешательство! Никто не понимает, за что можно было совершить такое жестокое преступление. Сестра Григория с нами в одном доме живёт — мы никогда ничего не делили. Но даже посторонние замечали его нездоровую враждебность к моему мужу». 

Похоронил трёх сыновей

Сергей был единственным кормильцем в семье. Оксана серьёзно болеет, получает небольшую пенсию по инвалидности и не работает. Младшему сыну погибшего Максима 14 лет, старшему — 22. Парень тоже моряк, в четверг должен прилететь на похороны отца. 

«Свекровь умерла 11 лет назад. Теперь из семьи остались отец да старший брат. Папа сходит с ума от горя — в одночасье потерял ещё двоих детей. Нам даже трудно представить, как он переживёт похороны сыновей», — плачет Оксана. 

Сергея и Максима похоронят в одной могиле вместе с третьим братом, который умер год назад.

Желающие помочь семьям погибших могут перевести деньги:

карта Сбербанка вдовы Сергея — 2202 2032 2611 6020 (Оксана Д.)

карта Сбербанка вдовы Максима — 4817 7602 9321 8016 (Ирина В.)

Днём 11 сентября житель посёлка Привольное убил из ружья двоих мужчин. Полиция задержала 49-летнего подозреваемого. Региональный СКР возбудил уголовное дело по  п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух лиц). О случившемся «Клопс» рассказали свидетели и местные жители.