14:20

«Очень хотелось кинуть в водителя камнем»: калининградцы рассказали о конфликтах с автомобилистами

  1. Статьи

В Калининграде водитель чуть не сбил женщину на переходе, а потом ударил её кулаком. «Клопс» спросил читателей, приходилось ли им участвовать в дорожных войнах.

Копался в телефоне и не смотрел на дорогу

Недавно пожилая калининградка чуть не попала под колёса из-за невнимательности водителя. 

«Подхожу к пешеходному переходу. Смотрю — машина сбавляет скорость, вдаль хорошо вижу из-за возрастной дальнозоркости. Шофёр не смотрел на дорогу и копался в телефоне. Чуть не наехал на меня. Я успела отскочить обратно на тротуар, а этот нехороший человек даже ничего не понял. Очень хотелось кинуть в него камнем, но не было под рукой», — рассказала пенсионерка.

Неприятная ситуация произошла на пешеходном переходе у пересечения улицы Ломоносова с одноимённым переулком. «Очень опасный переход, там не притормаживают, нет лежачих полицейских», — пожаловалась калининградка.

Вышли с перегаром из авто 

Калининградка и её муж, державший на руках полугодовалую дочь, шли по пешеходному переходу на парковке ТЦ «Запад 39». В сантиметрах перед ними проехала машина. 

«Я отреагировала агрессивно, ударила по ней ногой. Из салона вышли трое мужчин вместе с водителем и предъявили претензии, что я порчу имущество. Все трое были неславянской внешности, дышали перегаром, а меня назвали «понаехом», хотя я всю жизнь тут живу», — с досадой описывает ситуацию девушка.

Дальше словесной перепалки дело не дошло: вмешались прохожие и и сотрудники торгового центра. 

«Очень хотелось кинуть в водителя камнем»: калининградцы рассказали о конфликтах с автомобилистами - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Подрезал, а потом угрожал 

Другая калининградка столкнулась с нешуточными угрозами, когда попала в опасную ситуацию на Московском проспекте. 

«Я ехала в левой полосе мимо ТЦ «Сити». С разворота на встречке почти мне в бок вылетел старенький «Гольф». Пришлось ему погудеть и нажать на педаль газа, иначе он бы просто в меня врезался. Он меня догнал, когда я остановилась на красный, вышел с битой и показал неприличный жест. Матерясь, начал дёргать ручку. У меня всегда все двери заблокированы, рядом лежит газовый баллончик. Не думала, что реально пригодится», — Алине удалось уехать без последствий.

Что говорят юристы

Калининградский адвокат Павел Мандрыченко рассказал, как выглядят дорожные войны с точки зрения закона. 

«Закон допускает применение физической силы или оружия только в целях предотвращения либо пресечения правонарушений и преступлений. Если опасная ситуация миновала и у сторон просто имеется жгучее желание выяснить отношения и выплеснуть эмоции — бить и стучать друг по другу или чужому имуществу абсолютно недопустимо», — объяснил адвокат. 

Повредивший авто пешеход может понести административную или уголовную ответственность. 

«К последней привлекут, если в результате конфликта здоровью его участников был причинён вред, умышленно повреждено имущество или были высказаны реальные угрозы причинения тяжкого вреда здоровью или убийства», — прокомментировал собеседник «Клопс». 

Разборки на дороге могут привести к авариям, «спровоцировать опасную ситуацию и создать помеху для других участников движения, что само по себе является правонарушением».  

В середине июня в Калининграде подрались водители легковой Toyota и шаттла с логотипом «Леруа Мерлен».