19:03

«Кто-то думает, что пандемия закончилась, но коронавирус имеет иной взгляд»: главное с брифинга Елены Бабуры

  1. Статьи
«Кто-то думает, что пандемия закончилась, но коронавирус имеет иной взгляд»: главное с брифинга Елены Бабуры  - Новости Калининграда

В какой форме сейчас протекает коронавирус и введут ли снова ограничения? На эти и другие вопросы ответила главный санитарный врач региона Елена Бабура на брифинге в понедельник, 18 июля. Главные тезисы — в материале «Клопс».

«Продолжаем говорить об инфекции»

«Кто-то думает, что пандемия закончилась, но коронавирус имеет иной взгляд на проблему. Спустя два года всё также продолжаем говорить об инфекции, а сама она продолжает обременять систему здравоохранения и наносить урон экономике». 

«В начале пандемии мы представляли, что короновирусная инфекция — это острая патология, заболевание лёгких. Изучение инфекции идёт, теперь нам стало понятно, что это артериально-сосудистое заболевание. Этим объясняется поражение органов, тканей, систем организма».

Вирус меняется

«Происходит эволюция вируса, меняются и сами люди по отношению к нему. В начале 20-го года ни у кого ещё не было иммунитета, отсюда возникали риски. Сейчас популяция практически иммунна, а людей, не встречавшихся с инфекцией, очень мало. Большинство всё же делали вакцину или получили инфекционную защиту. 

Меняются и свойства вируса. Сначала был «уханьский», потом вирус А, Б, «дельта». С начала 22-го года мы живём со штаммом «омикрон», он тоже изменяется, известно о пяти видах».

Омикрон

Когда этот штамм только появился, люди стали болеть чаще, но легче, а госпитализироваться и умирать — реже. Сейчас омикрон никуда не делся, он остаётся доминирующим.

На территории региона преобладает штамм, который характеризуется ещё большей заразностью, чем все предыдущие. Он немножко похож на дельту. Вирус приспосабливается, хочет выжить, поэтому изменяется. Сейчас он поражает даже людей, которые имеют базовый иммунитет. В начале пандемии повторное заболевание случалось очень редко, но с появлением омикрона стали болеть и те, кто раньше уже заразился «уханьским» вирусом и дельтой. Они легко переносят заразу, но заболевают снова и снова. 

Более лёгкая форма

«Сейчас есть рост заболеваемости, но количество госпитализаций и летальности не увеличивается. Это говорит о том, что текущий вирус протекает в более мягких формах. 97% заболеваний протекает в них. Так, например, из 299 зарегистрированных на прошлой неделе случаев пневмония была только в одном. В времена «дельты» пневмонией болел каждый четвёртый». 

Новый подъём

«Мы являемся свидетелями нового подъёма заболеваемости. Он идёт практически во всех странах мира с разной интенсивностью, он идёт по регионам нашей страны. В первую очередь вовлекаются столичные города: Москва, Питер, Московская область. 

В Калининградской области в середине февраля было 1 320 заболевших на 100 тыс. человек, в начале июня — 10 на 100 тыс. Сейчас начался подъём заболеваемости с середины июня. Сначала он был менее интенсивным, прирост числа  заболевших за календарную неделю был в пределах 10%. За прошедшую неделю зарегистрировано  229 случаев заболеваний. Показатель превысил предыдущие семь дней на 47,6% процента. Скорей всего, истинную картину числа заболевших мы не знаем».

«То, что видим по сводкам заболевших: их гораздо больше на самом деле. Многие расслабились, стали меньше обращаться за медпомощью с простудами. Небольшая температура, кашель, насморк — к врачам не идут, поэтому видим меньше подтверждённых случаев». 

«Значительный прирост заболевших сейчас у людей старше 65 лет. В этой группе высокий риск тяжёлой переносимости из-за хронических болячек, с возрастом увеличивается и летальный исход».

Возвращение ограничений

«В начале пандемии у всех не было иммунитет, о вирусе ничего неизвестно, а противостоять ему возможности нет.  Нужно было выиграть время, поэтому ввели жёсткий локдаун. Сейчас уже многому научились, подготовили людей, знаем эволюцию вируса и можем делать прогнозы. Локдаун не нужен от слова «совсем», нужны другие меры».

Как теперь защищаться

«В первую очередь защитить необходимо людей из группы риска — это старшее поколение и те, у кого хронические заболевания. Даже если они уже болели, шанс заразиться всё равно большой, как и риск тяжёлых последствий. 

Если вы находитесь в транспорте, в магазине, в месте массового скопления, можете ограничить себя маской, дистанцией. Обязательно вакцинируйтесь, ведь вирус по-прежнему смертельный. Для детей инфекция не представляет тяжёлого бремени, протекает легко, бессимптомно». 

«Вакцина формирует иммунитет, это позволяет предупредить тяжёлые формы заболевания, поэтому все люди из группы риска должны быть привиты».

ПЦР

«Перед плановой госпитализацией и перед родами тест на коронавирус всё ещё нужен».

1 июля Роспотребнадзор снял ограничения, введённые на территории страны из-за пандемии ковида, при необходимости их действие может быть возобновлено.