19:41

Пицца, пельмени, жюльен и суп: Калининградцы рассказали о любимых блюдах из белых грибов

  1. Статьи

В Калининградской области продолжается сезон белых грибов. О том, где собирать боровики «Клопс» писал ранее. Теперь мы решили поделиться с читателями вкусными рецептами и рассказать, что же делать с лесной добычей. 

1. Пицца с белыми грибами

Домашняя пицца с белыми грибами | Фото: «Грибы и грибники Калининградской области» в ВК
Домашняя пицца с белыми грибами. Фото: «Грибы и грибники Калининградской области» в ВК

Что понадобится?

 

Для теста:

  1. мука - 250
  2. соль морская - 1/4 ст.л.
  3. дрожжи (свежие) - 11г
  4. сахар - 1/4 ст.л.
  5. вода - 170 мл
  6. соль - 1 ч.л.  

Для начинки:

  1. белые грибы (свежие) - 300г
  2. репчатый лук - 1/2 шт
  3. ветчина - 200г

Для белого соуса:

  1. сметана (жирность 20%) - 3 ст.л.
  2. яйцо - 1 шт
  3. соль, молотый черный перец - по вкусу
  4. пармезан (тертый) - по вкусу.

Как готовим?

Разведите свежие дрожжи в теплой воде с сахаром, добавьте половину муки и оставьте эту смесь до появления пенной шапочки. Примерно через 15-20 минут, хорошие дрожжи начнут работать и опара вспениться. Перелейте её в ёмкость для замеса теста, добавьте остальные ингредиенты и аккуратно замесите тесто. Оставьте его в тёплом тёмном месте.

Пока доходит тесто, займитесь начинкой: шляпки крепких белых грибов протереть влажной салфеткой, ножки очистить овощечисткой и нарезать тонкими ломтиками.

Ломтики ветчины нарежьте небольшими кусочками. Готовое тесто поделите на 2 равные части, из каждой раскатайте круг толщиной около 5 мм и диаметром 30 см, уложите в форму для пиццы или просто на противень. 

Для начинки в жаропрочную форму налейте растительное масло, добавьте тонко нарезанный репчатый лук и отправьте на несколько минут в прогретую до 200 градусов  духовку. Когда лук подрумянится, положите в форму ломтики ветчины и верните в духовку ещё на 5 минут. Перемешайте и добавьте к луку с ветчиной белые грибы. Запекайте до готовности грибов. 

Для белого соуса смешайте сметану с яйцом, посолите, поперчите по вкусу и добавьте немного тёртого сыра. Смажьте тесто белым соусом. Сверху выложите начинку и посыпьте тёртым пармезаном. Запекайте пиццу при 180 градусах около 25 минут. Готовую пиццу порежьте на кусочки и подавайте горячей.

2. Жюльен из белых грибов с курицей

Жюльен из белых грибов | Фото: «Грибы и грибники Калининградской области» в ВК
Жюльен из белых грибов. Фото: «Грибы и грибники Калининградской области» в ВК

Что понадобится?

  1. белые грибы — 500 г
  2. куриное филе — 300 г
  3. лук — 1–2 штуки
  4. масло растительное — 2 ст. ложки
  5. соль — по вкусу
  6. перец чёрный молотый — по вкусу 
  7. масло сливочное — 30–50 г 
  8. мука — 1½ ст. ложки
  9. молоко — 250 мл
  10. сыр 150 г

Как готовим?

Белые грибы порубите и отварите примерно за 20 минут. Остудите. Куриное филе отварите за 20–25 минут. Остудите и нарежьте небольшими кусочками. Лук измельчите и обжаривайте 5–6 минут в сковороде с растительным маслом. Добавьте грибы, а через 5–10 минут — курицу. Посолите и поперчите и оставьте на огне ещё на 5 минут. В другой сковороде растопите сливочное масло на среднем огне. Всыпьте муку и перемешайте, чтобы не осталось комков. Влейте молоко в муку с маслом и, помешивая, готовьте до лёгкого загустения. Перелейте соус к курице с грибами и хорошо перемешайте. Разложите всё по формам для жульена и посыпьте крупно натёртым сыром. Запекайте жульен примерно 15–20 минут при температуре 180 °С.

3. Свиные рёбра с подливкой из благородных белых

Свиные рёбра с подливкой из белых грибов | Фото: «Грибы и грибники Калининградской области» в ВК
Свиные рёбра с подливкой из белых грибов. Фото: «Грибы и грибники Калининградской области» в ВК

Что понадобится? 

  1. свиные ребра — 1,5 кг
  2. луковица средняя — 2 шт
  3. чеснок — 4 зубчика
  4. красное сухое вино — 150 мл
  5. белые грибы — 300 грамм
  6. крупный стебель сельдерея — 1 шт
  7. морковь крупная — 1 шт
  8. веточка тимьяна — 3-4 шт
  9. томаты в собственном соку — 800 г
  10. соль, сахар и перец  — по вкусу


Как готовим?

Крупно нарезаем морковь, лук и сельдерей. Рубим чеснок. Томаты разминаем. В кастрюле с толстым дном разогреваем одну столовую ложку растительного масла, кладём лук, морковь и сельдерей и жарим, помешивая, 4-5 минут.

В сковороде на сильном огне обжариваем рёбра со всех сторон. Перекладываем в кастрюлю к овощам. Вливаем вино. Добавляем размятые томаты вместе с соком, чеснок и тимьян. Перемешиваем, солим и снова перемешиваем. Доводим до кипения на сильном огне, затем уменьшаем нагрев до минимума и готовим блюдо под крышкой до мягкости мяса на рёбрышках, около 45-60 минут. За 20 минут до готовности грибы нарезаем на 2-4 части и кладём в рагу. В конце добавляем по вкусу сахар и посыпаем нарубленной зеленью петрушки. Подаём.

4. Пельмени с белыми грибами

Пельмени с белыми грибами. Фото: «Грибы и грибники Калининградской области» в ВК

Что понадобится?


Для теста 

  1. вода — 1 стакан (приблизительно) 
  2. мука — 500 гр
  3. соль —  1-2 щепотки 
  4. растительное масло — 2-3 ст. л.

Для начинки

  1. грибы — 200-300 гр
  2. лук — 1-2 шт
  3. морковка — 1-2 шт
  4. соль – по вкусу
  5. растительное масло для обжарки

Как готовим?

Налейте тёплую в воду в миску или кастрюльку, только не кипяток. Туда добавьте растительное масло и соль. Замесите эластичное тесто, которое будет легко мяться в руках, не прилипая к ним. По надобности можно досыпать муку. Дайте тесту отдохнуть 30-40 минут под полотенцем. 

Свежие грибы нарежьте тонкими пластинками и обжарьте до полуготовности, затем откиньте на дуршлаг, дав воде стечь. После — мелко нарежьте и также прожарьте на масле до полуготовности. Затем добавьте мелко порезанный репчатый лук. После чего положите в сковороду еще и морковь, предварительно натерев на крупной терке. Под конец жарки хорошенько посолите. Измельчите фарш из грибов на мясорубке или в блендере до состояния пюре. Дайте начинке остыть.  Раскатайте тесто тонко: попробуйте найти ту грань, когда тесто тонкое, но не рвётся и хорошо лепится в руках. Вырежьте стаканом или чашкой с тонкими стенками кружочки. Выкладываем фарш в центр каждого кружочка из теста. Лепим пельмени. Отварите в подсоленной воде до готовности, пока не всплывут. Подавать со сметаной.

5. Суп с белыми грибами

Суп с белыми грибами | Фото: «Грибы и грибники Калининградской области» в ВК
Суп с белыми грибами. Фото: «Грибы и грибники Калининградской области» в ВК

Что понадобится?   

  1. белые грибы  — 0,5 кг
  2. картофель  — 0,5 кг 
  3. лук  — 1 шт 
  4. морковь  — 1 шт 
  5. лавровый лист  — 2 шт
  6. соль, перец  — по вкусу
  7. зелень  — по вкусу  

Как готовим?

Замочите грибы на 30 минут, чтобы от них отошли кусочки земли или мелкие веточки. Затем промойте, очистите и порежьте на куски. Лук измельчите, морковь натрите на тёрке. Вместе пассеруйте на оливковом масле. Грибы варите минут 40, затем добавьте нарезанную картошку. Грибы с картошкой поварите минут 10. Затем добавьте в суп зажарку, лавровый лист, посолите и поперчите по вкусу.