18:10

«До сих пор еле хожу»: фельдшер из Краснознаменска борется с последствиями ковида и пытается отсудить страховку

  1. Статьи
«До сих пор еле хожу»: фельдшер из Краснознаменска  борется с последствиями ковида и пытается отсудить страховку - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Фельдшер Таисия работает в посёлке Узловое под Краснознаменском больше 40 лет, зимой прошлого года она заболела COVID-19. Женщина уверена, что подхватила инфекцию на работе, но комиссия не признала случай страховым, и медик подала иск к работодателю, чтобы добиться выплаты в 67 000 рублей. Слушания назначены на 28 сентября. «Клопс» выяснил, как было дело.

С чем не согласна медик

К ФАПу приписано около 400 пациентов, в том числе жители близлежащего села Сорокино. Таисия пришла сюда сразу после медучилища, сейчас ей 62 года. 

«В ФАПе мы вдвоём с санитаркой. Обслуживаем всех, от младенцев до пенсионеров. Ведём приём, ходим на вызовы. Выполняем назначения врачей из Краснознаменской больницы. Оказываем и неотложную помощь. В сложных случаях вызываем скорую или направляем в больницу» —перечисляет обязанности Таисия. 

Медик вспоминает, что с начала пандемии пациентов с «тревожными симптомами» было немало, но случаи выявленного ковида единичны: исследования на селе проводят редко. 16 ноября на приём пришёл мужчина с двусторонней пневмонией, в больнице ему назначили уколы. 

«Жена привозила  его на машине, он был в очень плохом состоянии. Пришлось даже оказывать неотложную помощь. Я его сразу отправила в больницу, пациента положили в инфекционное отделение, где у него взяли тест на коронавирус. 20 ноября результат оказался положительным».

Первые симптомы у Таисии появились в декабре: «Одновременно заболели я и санитарка — это случилось 11 декабря. Слабость была такая, что я не могла из комнаты до кухни дойти. Во вторник поднялась высокая температура, в четверг дочь меня отвезла в больницу, сделали снимок лёгких, который показал двустороннюю пневмонию. Тест на коронавирус оказался положительным». 

Женщина пролежала в больнице до конца декабря. После потребовалась длительная реабилитация: мучали сильная слабость и боли в ногах. Фельдшер взяла отпуск и больше месяца находилась под наблюдением родных. Таисия вышла на работу, но утверждает, что не восстановилась до сих пор. 

«Работа превратилась в испытание, я же не только на приёме сижу, но и посещаю больных на дому. Всегда на своих двоих, машины нету. До Сорокино только три километра: за день наматываешь прилично».

После болезни Таисия получила уведомление в котором указывалось, что её COVID-19 не попадает под страховой случай. Женщина обратилась в минздрав Калининградской области, но и там ей отказали. Фельдшер обратилась в суд. Она хочет обязать больницу направить справку в региональное отделение Фонда соцстраха и получить компенсацию. 

Что говорят в минздраве

В региональном министерстве полагают, что оснований для выплаты нет. Они напомнили, что случай с фельдшером Узлового рассматривали две комиссии, которые оказались едины во мнении: случай не страховой.
«В соответствии с действующим законодательством для принятия решения о выплате по данному случаю, врачебной комиссией, созданной Краснознаменской ЦРБ, было проведено расследование страхового случая с участием представителя Территориального фонда социального страхования. Комиссия посчитала, что заражение новой коронавирусной инфекцией не связано с исполнением трудовых обязанностей. В связи с этим, в страховой выплате сотруднику было отказано. После обращения медицинского работника, не согласного с решением врачебной комиссии, в минздраве было проведено заседание апелляционной комиссии с представителями ведомства терфонда соцстрахования, региональной организации профсоюза работников здравоохранения РФ, Врачебной палаты и Ассоциации специалистов со средним медицинским образованием Калининградской области. В соответствии с представленными документами, оснований для пересмотра решения врачебной комиссии Краснознаменской ЦРБ не имелось», — подытожили в минздраве «Клопс».


Водитель калининградской скорой, 67-летняя Зинаида Смородина, скончалась 28 июня 2020 года в ЦГКБ после двух недель болезни. В медицинском свидетельстве о смерти указаны причины — неуточнённая бронхопневмония, в посмертном эпикризе упоминается тяжёлая внебольничная вирусная левосторонняя пневмония, в обоих документах — COVID-19. Несмотря на это, семье Смородиной не выплатили страховку, гарантированную медработникам майским указом президента.