17:21

Год после страшной аварии: 26-летняя калининградка заново научилась ходить, разбившись с мужем на мотоцикле

  1. Статьи
Фото: Дарья Быстрова

3 мая 2020 года на Советском проспекте в Калининграде мотоцикл столкнулся с легковушкой. Погиб байкер и пассажирка авто. 26-летняя Дарья Быстрова, сидевшая на мотоцикле за спиной мужа, получила серьёзные травмы. Девушка рассказала «Клопс», как для неё прошёл этот страшный год.

«Но ничего не изменить»

Тот весенний день девушка помнит обрывочно. Дарья очень редко каталась с мужем: «Только в этот вечер так получилось».

«После столкновения меня увезли сразу в БСМП, в реанимацию. Я была в сознании, но не помню, как это случилось, как мы ехали. Кто-то мне говорил: «Держись, сейчас всё будет хорошо». И помню голоса врачей».

В реанимации  девушка пролежала сутки, всего в больнице — три недели. В её палате всегда стояли цветы от друзей и коллег. У Дарьи был открытый перелом левого бедра, правое тоже сломано, переломы плеча, лучевой кости, позвоночника, челюсти. Хирурги собирали девушку с помощью металлических конструкций.

«Когда я спросила, буду ли ходить, мне ответили: «Два месяца, и бегать будешь». Я думаю, что врачи специально так говорили, чтобы я не переживала. Первое время на обезболивающих я ничего не понимала, чувство страха атрофировалось. Со временем стало страшно. Но ничего не изменить».

После больницы девушку отвезли к родителям в Мамоново, они за ней ухаживали: «Ещё очень много для меня сделала массажистка Любовь Степановна, она приходила домой, специалист от бога». 

Массажистка всегда подбадривала: «Ты будешь стопроцентная».

Семья и друзья всегда находились рядом с Дарьей, постоянные гости и внимание: «Была апатия к музыке, фильмам, я была всё время на телефоне в разговорах с кем-то на протяжении четырёх месяцев. Так было легче». 

«Были случаи, когда приезжали друзья и подруги, брали меня на руки и выносили погулять в парк. Мне ещё нельзя было ездить на коляске. У меня лучшее окружение, которое можно представить. И одноклассники, и одногруппники, и просто друзья. Даже те люди, с которыми я уже не общалась. Я настолько им благодарна. Этот период они смягчили».

«Если я осталась жить, для чего мне плакать?»

На третий месяц Дарье разрешили садиться, сначала на три минуты в день. 

«Когда меня, лежачую, привезли на первый рентген после аварии, я спрашивала, когда уже можно ходить. Мне говорили: ну куда, у тебя ещё бёдра не срослись. Потом мне разрешили сесть на инвалидную коляску». 

В сентябре Дарья первый раз встала на ноги, месяц передвигалась с ходунками, потом с палочкой: «Я поехала на реабилитацию в Калининград. А ещё у моего друга был знакомый, который занимается ЛФК, мне его посоветовали».

30-летний Вячеслав Сугако — мастер спорта по вольной борьбе и чемпион России среди студентов. Он учится в магистратуре на физкультурном факультете, изучает ЛФК. В прошлом году заснял тренировку на укрепление спины и выложил на YouTube. Видео набрало полмиллиона просмотров.

«У меня в 19 лет были проблемы со спиной, и отец, заслуженный тренер России, вместе с физиотерапевтами подобрал упражнения. Врачи говорили, что я буду инвалидом, а я хотел продолжать. Решил записать видео: упражнения простые, но комплекс работает».

Полгода назад к Вячеславу обратились Дашины друзья: «Я категорически не хотел, опасался. Мы занимались очень осторожно. Она начала ходить, пошли улучшения». 

Девушка полгода занимается дважды в неделю. «Даша — очень упорная, она очень сильно трудилась», — говорит её тренер.

Сначала она могла выполнить только пятую часть упражнений, не гнулись ноги: «По сей день есть проблемы, которые не решены, но уже 95% тренировки я выполняю». Через два месяца занятий у Дарьи изменилась походка. Две недели назад девушка стала двигаться без трости: «Моё тело в ноябре и сейчас — два разных тела».

Дарья на тренировке. Klops

Дарья снимает жильё, с бытом справляется сама, вернулась на должность инженера в строительную фирму. О планах и желаниях говорит со слезами: «Конечно, как и любой человек, я мечтаю о семье. Я сейчас нахожу утешение в работе и друзьях. Я точно восстановлюсь, я в этом не сомневаюсь. Как говорила моя массажистка, я буду ещё лучше, чем прежде». 

Девушка считает, что огромную роль играет внутренний настрой: «Никогда нельзя опускать руки, надо бороться за свою жизнь и полноценность. Конечно, есть моменты отчаяния у всех, нужно выговориться и выплакаться, а потом снова бороться. Если я осталась жить, значит, для чего-то лучшего.  Я начала проще относиться к смерти: понимаю, что завтра может и не быть, стараюсь по максимуму сделать комфортной жизнь сейчас».

Супруга мотоциклиста, погибшего на Советском проспекте в ДТП 3 мая, узнала о его смерти из интернета. Девушка ехала позади мужа, получила множественные травмы.