18:53

Ровно год назад: как Калининград встретил первый локдаун и пережил карантикулы

  1. Статьи

Ровно год назад, 30 апреля, в России объявили обязательную самоизоляцию. Карантин и все дальнейшие ковидные комментарии людям запомнились по-разному. "Клопс" вспомнил основные события и собрал человеческие истории.

Март

— Открылся обсерватор в Светлогорске. 

— Россия закрыла границы.

— ЦГКБ отдали под ковидных больных. 

— Первые карантикулы — закрылись ТЦ и всё связанное с развлечениями, началась  самоизоляция.

Величайший epic fail

Алексей Старчук готовился встречать 23-летие. 15 лет он толком не праздновал дни рождения, в феврале загорелся идея собрать крупную тусовку. Лёша отпросился у босса в двухнедельный отпуск, тотально закупился "к вечеринке в стиле Голливуд".  В конце марта хозяйка помещения, где планировался праздник, обломала парня: "Извините, но ничего не получится — мы не имеем права теперь сдавать квартиру". Друзья засели по домам. "У меня был сломан компьютер, почти не ловил интернет. Дни заточения, одиночество, загул... Но что нас не убивает, делает сильнее".

Архив "Клопс"

Апрель

— Школьники ушли на удалёнку.

— В Москву и Питер отправились последние поезда. 

10 апреля — первая смерть от ковида.

Отдых с последствиями

Жительнице Пионерского Диане Галкиной от работы в офисе отвыкать не пришлось — девушка и раньше вела блоги из дома. А вот как насладиться тёплой погодой? "Мы мотались на машине в лес около Заостровья. Жарили шашлыки, тусовались с друзьями", — там до нарушителей никому дела не было. В Пионерском же полицейские "ловили тех, кто выходит на променад, некоторые знакомые получили штраф, кого-то забирали в отдел".

Архив "Клопс"

Май

3 мая умерла 65-летняя медсестра Надежда Дивак. Она  стала первой среди медработников региона жертвой COVID-19.

По словам её дочери, Надежда Александровна родилась в Калининграде, поначалу работала в амбулатории посёлка Корнево, потом устроилась в областную больницу, в бронхопульмонологию. “Ей доверяли люди, она постоянно вела душевные разговоры с больными”, — рассказала Татьяна. 

9 мая калининградцы отметили флагами и песнями на балконах. 

— Всех обязали носить маски на улицах под угрозой штрафа.

Архив "Клопс"

Июнь

— Начали выплачивать "путинские" 10 тысяч рублей на детей. 

— Аттестаты выпускникам выдали в школьных дворах. 

— Открыли зоопарк и летние кафе.

Стартап не зашёл

Прошлой зимой 29-летняя Вера решила уйти в маникюрши, открытие планировалось к лету: "Я занималась поиском хороших материалов, наращивала клиентскую базу". К марту стало понятно, что со стартапом придётся повременить.  Весной работы не было — на карантине Вера проела все накопления, приходилось просить в долг у сестёр. "Я была на триста процентов уверена, что всё пойдёт гладко, а в итоге прогорела ещё до открытия", — калининградка коротала дни за просмотром сериалов и фильмов.

Архив "Клопс"

Июль

— Открыли бассейны, детсады, рестораны и кафе.

— Россия начала снимать ограничения на полёты за границу.

— В Калининградской области — рекордный наплыв туристов.

Архив "Клопс"

Прыгали от счастья

Зумба-тренер Валерия Тихонова быстро уловила, чем ковид может быть полезен для бизнеса: "Людям на карантине скучно, девчонки начали объедаться и, как следствие, поправляться". Первые месяцы занятий прошли на ура — новый формат оказался удобным для многих. 

К середине лета "все начали выть, что атмосфера непривычная, музыку почти не слышно". Устав терпеть нытьё и постоянные проблемы с сетью, девушка решила вернуться в зал: "Треня была самой энергичной — настолько все были счастливы, что дистант заканчивается. Это был огонь".

Онлайн-тренировка по зумбе. Валерия Тихонова

Август

— 45-летний имам Халил Мухлисов умер из-за пневмонии, вызванной COVID-19.

— Приезжающих из-за границы обязали сдать тест на коронавирус.

— На стене дома на Московском проспекте появился портрет врача.

Проблемы с общежитием

В конце августа крымчане Настя и Ваня поступили в калининградский вуз. Квартиру сняли на три дня — пока не дали общагу. "В том году из-за ковида много кто сдавал экзамены дистанционно, среди поступивших было много иногородних", — говорит девушка. Парочке с общагой не повезло, пришлось искать что подешевле. Так Настя и Ваня оказались в немецкой трёшке в Балтрайоне: "в одной комнате жила приличная дама, в другой — стрёмный мужик". На следующий вечер ребята застали пьянку на кухне, позже им начали угрожать.  "Мы собрали вещи и ночью съехали. Жили в отеле: заваривали каши и пюре кипятком из кулера".

Архив "Клопс"

Сентябрь

Самая обсуждаемая тема в начале учебного года — возвращение на дистант. В родительских чатах царили разные настроения. 

Издевательство и над детьми и над учителями. Это не обучение. И знания нулевые. У меня внуки в деревне под Черняховском живут, и там не только интернета нет, но и мобильной связи. Их двое, где взять компьютеры? Ужас какой-то. Министры считают, что читать, писать, считать научились и больше ничего не надо. Пусть дебилами дальше растут, говночистами будут”, — возмущалась одна из читательниц “Клопс”.

— К концу месяца Калининградская область оказалась в "красной" зоне по коронавирусу.

— Часть школьных классов перевели на дистант, на карантин закрыли часть детсадов.

Архив "Клопс"

Октябрь

— Вернули часть ограничений: запретили свадьбы, кинотеатры в ТЦ не работают в выходные.

— В конце месяца в России ввели всеобщий масочный режим.

— Глава калининградского минздрава Александр Кравченко заразился коронавирусом.

Архив "Клопс"

Назло пандемии 

Калининградке Анастасии в разгар осени удалось прорваться за рубеж: 

В конце октября под шипение кликуш мы всей семьёй улетели в Турцию. Сняли квартиру недалеко от Алании и наслаждались безлюдными пляжами и ресторанчиками, где были единственными клиентами. Турки к пандемии относятся серьёзно — не чета нам. Даже на улицах носят маски. Турецкий таксист пассажира без маски если и повезёт, то кондишку не включит. Беспечность московских водил в этом плане зашкаливала. Во Внуково сдали тест на ковид, на следующий день пришёл результат — отрицательно. Это был наш ответ коронавирусу. Ведь всё пройдёт — и пандемия тоже".

Ноябрь

— Половину работников обязали перевести на удалёнку.

— В калининградских аптеках — дефицит лекарств, которые назначают при ковиде и ОРВИ.

30 ноября числа Антон Алиханов заявил, что область вышла на плато по COVID-19.

Архив "Клопс"

Завтраки для мамы

На последней неделе осени ковид добрался до Натальи Тропиной. Вирус принёс муж-железнодорожник. Позже зараза сразила всех остальных, найти лекарства в аптеках Черняховска оказалось почти невозможной задачей. "Мы занимались с сыновьями уроками, устраивали кулинарные конкурсы "Завтрак для мамы", играли на гитаре", — рассказывала Наталья. Встать на ноги помогали народные средства — малина, шиповник и клюква.

Декабрь

— Новые ограничения, в том числе на каникулы: отменили все праздничные мероприятия, ограничена работа ТЦ. 

20% туристов отказались от брони в наших отелях на Новый год. Мнения калининградцев по этому поводу разделились. 

Правильно. По-хорошему, даже не беря во внимание вирус, что здесь делать зимой?” — задавался вопросом один из читаталей. 

"Туризм надо развивать, естественно, в курортных городах. Иначе как выживать жителям Светлогорска, Зеленоградска? Там же предприятий нет, где работать? Чем семьи кормить? Из-за пандемии были приняты ряд ограничительных мер, и это правильно. Но нельзя же полностью парализовывать жизнь этих городов!” — возражала другая читательница. 

— На острове Канта, несмотря на ограничения, прошла новогодняя ярмарка. Ответственность за неё взяло на себя региональное министерство по культуре и туризму.

31 декабря — рекорд с начала пандемии: 225 случаев коронавируса за сутки. 

Архив "Клопс"

Январь

— Началась массовая вакцинация.

— В новогодние праздники Калининградскую область посетило 53 тысячи человек. Рекордным по числу туристов стало 4 января: Храброво принял 37 рейсов.

Страшно читать об этом перед сном

Коронавирус вызвал ещё одну проблему — медики называли её эпидемией бессонницы. "Представьте себе: вам говорят, что вы заразились болезнью, от которой потенциально можно умереть. Более того — вас, не дай бог, поместили в стационар, а сосед по палате скончался. Как человек себя чувствует? Как на войне", — рассказывал о причинах нового явления президент российского общества сомнологов Роман Бузунов.

Архив "Клопс"

Февраль

— Общепиту разрешили работать до 24 часов, в залах можно занимать 70% мест.

Ещё один Шенген?

В Евросоюзе готовы приспособиться к "короне" — для туристов вводятся свидетельства и сертификаты, подтверждающие прививку от вируса. Ковид-паспорта в туристических странах хотят запустить к середине мая, но далеко не факт, что  будут пускать в Европу привитых российской вакциной.

Архив "Клопс"

И снова март

С 16-го числа общепит работает в обычном режиме.

— РПН озвучил сумму штрафов, которые заплатили туристы, не предоставившие результаты теста на COVID-19 — больше одного миллиона рублей.

Ровно год назад: как Калининград встретил первый локдаун и пережил карантикулы - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"