16:30

«Не хвастай своим маленьким богомолом»: калининградки — о том, как к ним приставали извращенцы

  1. Статьи
«Не хвастай своим маленьким богомолом»: калининградки — о том, как к ним приставали извращенцы - Новости Калининграда | Иллюстрация: Евгения Будадина / "Клопс"
Иллюстрация: Евгения Будадина / "Клопс"

Многие психологические травмы мы зарабатываем ещё в детстве. У некоторых они аукаются тягой к разного рода извращениям. Откуда берётся, например, желание поразить окружающих голыми гениталиями? Калининградцы рассказали, как их преследовали эксгибиционисты, а психоаналитик-сексолог центра «PSY39» Алексей Хидоятов — как правильно реагировать на такие перфомансы.

Школа-школа, я скучаю

24-летняя Арина К. жила и училась в Чкаловске. Однажды девочка с подругами выбралась на прогулку по небольшому перелеску, ближайшее людное место — школа — находилось в пятнадцати минутах ходьбы.

«Мы играли, веселились. Ниоткуда взялся самый обычный на вид мужик в плаще. Он подошёл близко, но всё равно немного держал дистанцию. Мы втроём посмотрели на него, и вдруг он распахнул плащ и начал трясти своей писькой».

Школьницы потеряли дар речи. Как по сигналу каждая торопливо начала двигаться в сторону дороги, безумец не отставал. «Я помню, что была до ужаса перепугана. Обычно хотя бы мешок со сменкой носила с собой — это если маньяк пристанет, а тут в руках ничего не оказалось», — говорит Арина.

Сейчас она со смехом вспоминает, как они на рекордной скорости неслись к школьному двору. Незнакомец «выбегал из каждой подворотни и начинал показывать свой член». Перепуганные девочки немного успокоились, только когда рассказали охраннику о психе.

Приват, который никто не заказывал

Около 25 лет назад жители области, как и сейчас, любили загорать на зеленоградских дюнах, скрытых за зарослями. Ольга З. вспоминает, что на пляже ближе к Сокольникам «по кустам топтались голые дядьки».

Они подглядывали за лежащими женщинами и ублажали себя. Мы с подружкой однажды отдыхали там и заметили, как один из них ходит вокруг нас, как шакал».

Сколько бы девушки не прогоняли незваного гостя, он уходил на минутку и преданно возвращался. Пришлось собирать вещи и менять дислокацию.

Ударил в живот за шутку

34-летняя Екатерина Д. повстречалась с эксгибиционистом больше пятнадцати лет назад. В тот день она ехала на курсы по рисованию на трамвае- «пятёрке».

«Он заскочил на Советском проспекте, салон был почти пустой. Я стояла с тубусами на задней площадке, пялилась на машины через окно. Кто-то закашлял за спиной, обернулась и... увидела пенис».

На вежливую просьбу прекратить эксгибиционист не среагировал. Екатерина слегка повысила голос: «Я сказала, что мне это не интересно. Ему было пофиг. Я и бросила, что нечего хвастать богомолом своим, потому что он ещё не вырос».

«Не хвастай своим маленьким богомолом»: калининградки — о том, как к ним приставали извращенцы - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Незнакомец среагировал незамедлительно — Катя получила кулаком в живот. Когда немногочисленные пассажиры заметили суматоху в хвосте трамвая, тот уже остановился и «мужчина выскочил и побежал во дворы».

Что-то прячет под своей газетой

Некоторые любители эпатажа перешли к более хитроумным методам. 20-летней Валерии Я. было восемь, когда во время прогулки за мороженым и желатинками к ней и подруге обратился водитель синей иномарки.

«Он начал кричать, чтобы мы подошли и помогли. Мы такие типа «блин, ну вот», но всё равно подошли. Он спросил у Даши, как проехать к какому-то месту, она объясняла. А я увидела у него на коленях развёрнутую газету, из под которой вывалилось хозяйство».

Не дав договорить, Лера схватила подругу за руку и оттащила к магазину. О подобных типах она потом слышала ещё не раз:

«Одноклассница рассказывала, что в районе гостиницы «Калининград» есть эксгибиционист. Она как-то встретила двух юморных тёток бальзаковского возраста, они предупредили: «Девушка, вы туда не ходите, а то там мужчина в пальто письки показывает». Пришлось обходить другой дорогой».

Эксгибиционисты — люди, которые страдают психическим заболеванием, объясняет психоаналитик-сексолог Алексей Хидоятов.

1. Что это всё значит?

Больные испытывают сексуальное возбуждение при демонстрации своих гениталий. Причина часто закладывается в детстве: такие люди могли стать жертвами сексуального насилия или свидетелями эксгибиционизма, либо не получить адекватной реакции от взрослых.

«Когда маленькие детки до семи лет выбегают голыми в центр комнаты и показывают свои половые органы... Как правильно в этот момент реагировать, родители не знают. Одни могут жёстко наказывать, а другие сексуализировать этот процесс — слишком радоваться, показывать удовольствие от наблюдаемого».

Большая часть эксгибиционистов — мужчины до сорока лет, «из общей массы населения это от двух до четырёх процентов, они часто бывают женатыми». Есть и псевдобольные, они, считает психолог, больше хулиганят. У реальных больных желание демонстрировать «достоинства» сохраняется на протяжении примерно полугода.

2. Кто в зоне риска?

Молодые женщины и дети возрастом от пяти до 15 лет. «Эксгибиционисты не педофилы: им не нужен секс или чьи-либо прикосновения. Главная задача — заставить испытать сильную эмоциональную реакцию, удивление», — встреча с таким персонажем может вызвать шок и психоэмоциональную травму, пережившим такое детям лучше сходить к специалисту.

«Не хвастай своим маленьким богомолом»: калининградки — о том, как к ним приставали извращенцы - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

«Выскочил, показал себя, увидел любую реакцию, получил эмоциональное удовольствие, которое сексуализирует внутри себя. Это всё, что им нужно. Крайне редко встречается, когда эксгибиционист может напасть на человека, если кто-то «фукнул». Это не то, что они ожидали».

Не стоит путать педофилов с эксгибиционистами: первые стараются не привлекать к себе внимания. 

3. Как обломать его, чтобы меня не стукнули в ответ?

Попробуйте никак не реагировать, крики только помогут эксгибиционисту: «Отвернитесь и идите себе дальше. Реагируйте, как будто собака гадит на газон». А вот подшучивать не стоит:

«Если ему давать не ту реакцию — против него же направить это смущение, очевидно, можно напороться на агрессию. По большому счёту, делать всё что угодно можно, только если человек чувствует себя защищённым и может за себя постоять. Хоть скручивайте его и полицию вызывайте».

4. Это лечится?

Да. Эксгибиционистам могут назначить лечение гормональными препаратами, а также лекарствами, блокирующими дофаминовую реакцию. Кроме того, с больными проводят психологические консультации.

5. А если моё чадо станет эксгибиционистом?

Если вы столкнулись с тем, что ребёнок проявил интерес к своим гениталиям и попытался показать это окружающим, важно избегать оценочных суждений и резких эмоций: «Это возбуждение не сексуальное, они хотят поделиться находкой. Нормальная родительская реакция следующая: что ты хочешь мне этим сказать?»

Он должен задуматься: «А что же я на самом деле делаю в этот момент?». Появляется место для диалога и возможность сказать, что в обществе так не принято — мама и папа никогда не выбегают голыми».

Эксгибициониста из Центрального парка приговорили к восьми годам в колонии. Видели любителей оголиться и в пятом трамвае, а жители Нестерова жаловались на пожилого извращенца.