09:11

Обвиняемый в гибели Вшивкова экс-полицейский заявил о незаконном уголовном преследовании и задержании

  1. Статьи

Бывший начальник смены дежурной части ОМВД по Московскому району Калининграда Николай Плебух сообщил, что в отношении него незаконно возбудили уголовное дело, по которому он 3,5 месяца провёл в следственном изоляторе в одиночной камере. Об этом подсудимый рассказал на заседании суда во вторник, 8 декабря. На слушаниях присутствовал корреспондент "Клопс". 

Редакция приводит дословные выдержки из показаний свидетелей. Изложенный в показаниях ход происходивших событий является следствием их субъективного восприятия свидетелем, а не установленным фактом. Окончательные выводы о наличии или отсутствии вины в действиях подсудимых должен сделать суд. 

Уголовное дело, в номере которого содержатся последние цифры 115, в отношении Плебуха возбудили по постановлению старшего следователя следственного отдела по расследованию особо важных дел следственного управления следственного комитета по Калининградской области капитана юстиции Е. от 27. 02. 2020 по признакам состава преступления по пункту "В" части третьей статьи 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). 

Считаю, что следователь необоснованно возбудил указанное уголовное дело по материалам служебной проверки по факту происшествия, имевшего место 20 октября 2019 года в служебном помещении для содержания задержанных лиц в отделе полиции по Московскому району. По которому 23 октября 2019 уже было возбуждено уголовное дело, последние цифры 680, и находилось в производстве у следователя Е.", — зачитал ходатайство подсудимый. 

По его словам, оба уголовных дела возбуждены об одном и том же преступлении. 27 февраля 2020 года следователь провёл обыск в доме у экс-полицейского, рассказал обвиняемый. По его словам, Е. в сопровождении семерых должностных лиц ОРЧ России по Калининградской области в 21:30 "ворвался в квартиру, где проживает Плебух с супругой и двое детей 2015 и 2016 года рождения". В этот момент его жена Николая укладывала детей спать. 

Не предъявив судебного решения, сотрудники полиции под руководством Е. провели в квартире обыск. Для того, чтобы обыскать детскую комнату, детей выгнали в коридор, где они стояли и сильно плакали, и моя супруга пыталась их безуспешно успокоить. В результате дети испытали настолько сильный стресс, что несколько месяцев боялись заходить в квартиру и вынуждены были жить у бабушки", — продолжил Плебух. 

Он добавил, что после обыска его задержали и, как уверяет подсудимый, под давлением заключили в следственном изоляторе на 3,5 месяца.

На глазах у детей, силой отрывая у меня мою дочь с моих рук, которая сильно плакала и не хотела меня отпускать, следователь Е. задержал меня и увёз с собой. Cледователь обратился в суд с ходатайством об аресте Плебуха, в результате чего Плебух 3,5 месяца провёл в следственном изоляторе в одиночной камере", — продолжил он.

По его данным, через несколько месяцев было принято решение о соединении двух дел — 680 и 115. Подсудимый и его адвокаты считают, что постановление от 27 февраля и следственные действия, которые прошли в рамках расследования этого дела, являются незаконными и "не могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу". 

В связи с изложенным в целях максимально полного объективного расследования прошу признать постановление следователя о возбуждении уголовного дела 115 незаконным, а доказательства, полученные в рамках уголовного дела, ничтожными", — заключил Плебух. 

Сторона защиты просила приобщить к материалам дела справки о том, что дети подсудимого проходили лечение у психолога. Но суд отказал. Удовлетворит ли суд основное ходатайство, станет известно 14 декабря, до этого момента объявлен перерыв, потому что необходимо истребовать некоторые документы из суда Ленинградского района Калининграда. 

Прочитать показания свидетелей и другие подробности дела можно в материалах "Клопс".