14:24

Музеи Калининграда готовятся к возможному закрытию из-за ужесточения ограничений по COVID-19

  1. Статьи

Музеи Калининграда готовятся к возможному закрытию и переходу на работу в онлайн-режиме из-за ужесточения ограничений по COVID-19. Об этом, ссылаясь на представителей культурных учреждений, пишет "РБК Калининград" во вторник, 10 ноября.

По словам заместителя директора по маркетингу Музея изобразительных искусств Дарьи Старцевой, сейчас перейти на удалёнку будет проще, чем весной. 

Мы всегда на низком старте, всегда готовы перевести свою деятельность в онлайн в связи со сложившейся ситуацией. У нас опыт уже есть, есть опыт столичных коллег, на которых ориентируемся. Мы готовы, если власти скажут: "переходите в онлайн" — перейдём", — добавила Старцева, подчеркнув, что большие площади позволяют музею легко выполнять требования о соблюдении социальной дистанции.

Готовы уйти в виртуальное пространство и в Музее Мирового океана. 

У нас уже есть определённая наработанная история, мы к ней больше готовы, чем когда это происходило в апреле-марте, когда пришлось уйти на дистант. Контент у нас готовится постоянно. Мы также, как открывали выставки, так и будем, но в дистанционном режиме", — рассказала пресс-секретарь учреждения Инесса Зайковская.

Не боятся закрытия и в Музее янтаря. По словам советника директора учреждения Татьяны Суворовой, соответствующего распоряжения в Калининградской области ждали вечером 9 ноября. В итоге пока решили только ужесточить масочный режим, требования к соблюдению дистанции и дезинфекции помещений.

Мы до сих пор не прекратили проводить проекты в онлайне, делаем в двух форматах. Пока был период хорошей посещаемости, мы проводили события онлайн и офлайн, соблюдая все требования Роспотребнадзора. Выставки открывали и в режиме реального времени, и онлайн. И сейчас всё, что происходит в музее, ведётся онлайн", — добавила Суворова.

Не все музеи настроены также оптимистично. Некоторые учреждения в случае закрытия не смогут работать в онлайн-режиме. Совладелица музея-квартиры Altes Haus Наталья Быченко сообщила, что её проект не предусматривает такой формат.

Будем также как весной. Скажут закрыться — значит, закроемся", — подчеркнула Быченко.

Накануне глава региона Антон Алиханов сообщил, что в области в скором времени ужесточат ограничения по COVID-19.