15:53

Переполненный Сочи, экскурсионка в Челябинске: чем калининградцы заменили полёты в Европу

  1. Статьи
Переполненный Сочи, экскурсионка в Челябинске: чем калининградцы заменили полёты в Европу - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Из-за пандемии коронавируса свой отпуск многие калининградцы вынуждены проводить дома. В то же время в турфирмах города отметили повышенный интерес горожан ко внутренним туристическим направлениям. Корреспондент "Клопс" разобрался, какими российскими городами жители региона заменили привычную Европу.

В компании "БалтТур Калининград" с сожалением отмечают: Россия для калининградцев не особо интересна. “Наши все привыкли к Европе, Турции или Тунису. Сейчас больше всего, конечно, бронируют Сочи и Крым — это самые популярные направления", — рассказала менеджер Екатерина и отметила, что лететь на курорты российского юга сейчас — вынужденная мера для желающих "прогреть детей к школе". Количество интересующихся этими направлениями увеличилось в разы — по словам менеджера, в день на телефоны турфирмы поступает от восьми до двенадцати звонков. 

В фирме отметили, что стоимость недельного тура на пляжах Черного моря сопоставима с отдыхом в пятизвёздочном турецком отеле с системой "всё включено". 

"Многие, конечно, расстраиваются", — поделилась сотрудница компании и отметила, что звонков всё равно стало больше. 

Единичные заявки поступают на экскурсионные туры по Золотому кольцу и в Казань. В Санкт-Петербург и Москва турфирмы формируют частные пакеты. "Отдельно бронируем билеты, отели, а дальше они самостоятельно гуляют, либо на месте покупают экскурсии", — объяснила Екатерина.

Любителям экзотических направлений в "БалтТуре Калининград" советуют Хакасию, однако добираться туда калининградцам придётся с пересадками — многие отказываются. От Байкала путешественники отказываются из-за нестабильной эпидобстановки в регионе.

"Если бы та же самая Казань, Хакасия и ещё какие-то другие направления были с вылетом из Калининграда, туристы бы полетели", — отмечает сотрудница компании.

Дорога через Москву выходит дорогой и сложной: стоимость операторы оценивают минимум в 8-9 тысяч рублей, а если горожане едут с детьми, отмечает Екатерина, то придётся искать билеты с пересадками и думать о том, чем их занять и как кормить во время полёта.

Переполненный Сочи, экскурсионка в Челябинске: чем калининградцы заменили полёты в Европу - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Директор турфирмы Golden Travel Виталий рассказал, что значительно увеличился спрос на отдых Сочи — число таких заявок увеличилось в два раза. В первую очередь, отметили в фирме, это связано с наличием трёх прямых рейсов из Калининграда. Также увеличилось количество запросов на крымское направление, но добираться до полуострова приходится через Москву. Из-за этого стоимость отдыха калининградцам кажется слишком высокой.

Также горожане интересуются экскурсионными программами в Санкт-Петербург, речными круизами по рекам России из Питера и Москвы, в том числе по карельскому маршруту - в Кижи, Соловки.

"Есть прямые вылеты из Калининграда в Челябинск, но наши туристы не хотят туда ехать — хотят в Турцию", —рассказывает представитель компании "Тропиканка" Светлана. 

Среди других лидеров "экскурсионки": Санкт-Петербург, Москва, Байкал и Камчатка. По словам Светланы, в Сочи калининградцы едут, потому что нет особого выбора: на сегодняшний день курорт переполнен, несколько операторов даже сняли продажи из-за отсутствия мест.

В фирме признаются, что пока Европа закрыта, продаж будет мало. "Мы сейчас на "удалёнке". Пересаживаем туристов с марта на июль, потом с июля на август или на следующий год", — добавили в компании. О недавнем "открытии" восьми стран для россиян в турфирмах Калининграда знают, но начинать продажу путёвок пока не рискуют.