21:33

Как пройдут экзамены и выпускные во время пандемии

  1. Статьи
Как пройдут экзамены и выпускные во время пандемии - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Пандемия внесла коррективы в привычную схему проведения экзаменов и выпускных. "Клопс" выяснил, как закончится учебный год для школьников и студентов в 2020 году.

Основной государственный экзамен (ОГЭ)

В России планируют отменить сдачу ОГЭ по русскому языку и математике. Итоговые оценки ученикам девятых классов выставят на основании годовых. В пресс-службе правительства Калининградской области отметили, что пока такого приказа нет. 

Единый государственный экзамен (ЕГЭ)

В российских школах скорректируют сроки проведения ЕГЭ, которые ранее планировались на 8 июня. Окончательные даты озвучат в ближайшее время. Их утвердят правительство, Госдума и Совет Федерации.

Рособрнадзор рассматривает возможность проведения ЕГЭ до конца июня, пишет ТАСС со ссылкой на врио главы ведомства Анзора Музаева. Сейчас власти выясняют, готовы ли к этому регионы. Кампания по сдаче единого госэкзамена пройдёт по единому расписанию для всех субъектов страны.

Формат проведения ЕГЭ скорректируют. Тем, кто не планирует поступать в высшие учебные заведения, в аттестат могут поставить отметки по итогам года. Остальные выпускники будут сдавать только два предмета, которые необходимы им для поступления в вуз, сообщает РИА "Новости".

Выпускные

В Калининградской области отменили последние звонки и выпускные вечера. Об этом сообщил региональный оперативный штаб по контролю за распространением коронавируса в среду, 13 мая. 

Минобрнауки планирует провести онлайн-выпускной для студентов совместно с Российским союзом ректоров, президентской платформой "Россия — страна возможностей", а также с участием всех университетов.

Меры безопасности

Министерство просвещения РФ рекомендует школам установить дистанцию в кабинетах между учениками и преподавателями не менее полутора метров. При этом необходимости сокращать до минимума количество человек в стенах образовательных организаций нет.

Также нельзя смешивать или объединять разные классы и детей разного возраста. За каждой учебной группой должен быть закреплён кабинет, чтобы минимизировать перемещения по зданию учреждения.

Минпросвещения и Роспотребнадзор разработали требования к проведению ЕГЭ. Школьникам будут измерять температуру и обрабатывать руки.