14:22

В России водителям разрешили реже проходить техосмотр

  1. Статьи
В России водителям разрешили реже проходить техосмотр - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Власти упростили процедуру технического осмотра машин. Проще придётся владельцам новых авто — первую проверку необходимо пройти только через четыре года, сообщается на сайте Госдумы. 

Такое решение стало реакцией на пандемию коронавируса. Реформу отрасли, которая предполагала обязательную фиксацию процесса на фото, перенесли на 2021 год. 

Новые автомобили и мотоциклы можно не загонять на станции технического осмотра четыре года. Личный транспорт младше десяти лет (раньше — от трёх до семи лет) должен проходить ТО раз в два года. Автомобили старше десяти лет (раньше — от семи лет) и такси младше пяти лет должны посещать станции для диагностики ежегодно. Каждые шесть месяцев техосмотр нужен такси старше пяти лет (ранее — всему парку).

"Изменения периодичности проведения осмотра позволят сэкономить средства в этом году. Нововведение важно для жителей Калининградской области, так как регион один из самых автомобилизированных в стране", — считает автоэксперт Алексей Нестеров. 

По статистике, каждый второй калининградец имеет машину. Калининградским водителям из-за коронавируса временно разрешили не проходить ТО и приобретать полисы ОСАГО без предоставления диагностических карт. 


Найти в Калининграде автотовары с доставкой на дом можно в разделе "Клопс Доставляет!"