17:46

Находимся на стадиях торга и гнева: калининградские психологи — о третьей неделе самоизоляции

  1. Статьи
Находимся на стадиях торга и гнева: калининградские психологи — о третьей неделе самоизоляции - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Чтобы снизить уровень распространения коронавирусной инфекции, в Калининградской области продлили режим самоизоляции. Люди сидят дома уже третью неделю. О состоянии калининградцев "Клопс" беседовал с психологами.

Отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие

Доктор Элизабет Кюблер-Росс в 1969 году описала пять стадий проживания горя. Если рассматривать карантинные меры в этой плоскости, то калининградцы сейчас проживают стадию торга, считает психолог-психоаналитик центра "PSY39.ru" Алексей Хидоятов.

"Торгу свойственно не соглашаться с реальностью, не соглашаться с правдой, а также иллюзорность и попытка самообмана. Люди точно будут пытаться продолжать жить по старым правилам и канонам, нежели адаптироваться к новым условиям", — рассказал специалист.

Психолог в области здравоохранения Сергей Гордиенко думает, что многие жители области до сих пор не прошли стадию гнева.

"На мой взгляд, сейчас стадия злости, причём ярко выраженная. Видно, как люди просто не понимают, что их ждёт дальше. У многих сильно изменились планы, у кого-то такая ситуация и вовсе может серьёзно изменить их взгляды на жизнь. А проявляется этот этап в агрессии, так как прежние "опоры" начинают рушиться на глазах, это вызывает злость. Эта злость копится и распределяется постепенно на всех, кто есть вокруг", — говорит Сергей Гордиенко.

До перехода в стадию принятия придётся пережить депрессию, а это не так-то просто, считают эксперты.

"Какая-то часть калининградцев уже приняла ситуацию, они смирились. Стадия принятия — это последняя стадия. Чтобы прийти туда, нужно сначала пережить  депрессию. А депрессия — это утрата того прежнего комфортного мира, в котором человек проживал", — говорит Алексей Хидоятов.

"Мне кажется, до принятия дойдут не все. Часть людей "зависнет" на агрессии и торге. Это зависит от того, насколько это затянется. Многое зависит ещё и от экономической составляющей, насколько сыграет этот фактор трудно сказать. Но те, кто примет эту ситуацию быстрее всех, тот, конечно, выиграет в будущем", — подчеркнул Сергей Гордиенко.

Станем ли мы все удалёнными работниками после пандемии?

Многие уже замечают, что работать из дома им нравится намного больше, чем ежедневно посещать офис. До коронавируса было два вида работников: наёмные сотрудники и самозанятые. У каждой из этих ролей были свои правила игры, считает коуч и психолог Глеб Шулишов.

"Офисные сотрудники должны приходить вовремя на работу, едва ли им можно спать в офисе посреди рабочего дня. Результаты их работы оценивались как по объективным показателям, так и на основании личных отношений внутри офиса. У каждого начальника есть свои "любимчики" и "нелюбимчики". В мире фриланса человек делает конкретную работу в конкретные сроки за определённый гонорар. Также каждый фрилансер знает, что его наймут на следующий проект, если он выдаст максимально качественный результат сейчас", — говорит Глеб Шулишов.

В режиме карантина все, кто раньше работал в офисе, вынуждены примерить на себя роль самозанятого специалиста. Теперь начальнику неважно, соблюдаете ли вы дресс-код. Всё, что его интересует, это результат работы. 

"Такая ситуация мгновенно выявляет, кто действительно в компании работает, а кто изображает бурную деятельность. Я думаю, если и не сами работники, то их работодатели будут заинтересованы в том, чтобы определённые сотрудники остались на удалёнке. А в офис вернут только тех, кому там необходимо быть по роду их деятельности", — говорит Глеб Шулишов.

Почему здоровые люди бегут к врачам?

От страха заболеть коронавирусом многие здоровые женщины и мужчины без симптомов приходят в медицинские организации, чтобы сдать анализы или пройти обследование. Такое поведение вызвано повышенным уровнем тревоги, считает Сергей Гордиенко.

"Этого стоило ожидать, высокая тревожность в обществе провоцирует подобное поведение. Информация становится в этой ситуации врагом для человека. Это стресс, да ещё и в самоизоляции — это тюрьма для многих людей, особенно для ипохондриков. Поэтому люди мало отдают отчёт в своих действиях и действуют в буквальном смысле для выживания, их нервная система очень напряжена и важно делать хоть что то, лишь бы не сидеть на месте", — говорит Сергей Гордиенко.

"Нужно разделять ипохондриков и просто людей, которые подверглись информационному заражению. Ипохондрики круглый год и без пандемии бегают и к врачам, и к психологам. Сейчас многие люди приходят к врачам в состоянии повышенной тревожности и перепроверяются. Им не хватает внутренней уверенности в своём здоровье. Чтобы не паниковать, нужно тестировать реальность на правду. Как это сделать? Ориентироваться на свои ощущения и на достоверные источники информации", — рассказал Алексей Хидоятов.

Чтобы меньше беспокоиться на карантине, нужно составить чёткий план. Он поможет снизить уровень тревоги, считает коуч Глеб Шулишов.

"Нужно составить план и следовать ему. Привнесите свой порядок в информационный хаос, который творится во внешнем мире. Сократите все расходы до минимума, потому что никто не может предсказать сколько ещё этот карантин продлится и на каких условиях. Антихрупкость — это понятие, которое придумал и ввёл Нассим Талеб, автор одноимённой книги. Он предполагает, что такие кризисы должны стать для вас толчком для роста, а не поводом для депрессии. Перестаньте читать истериков и черпайте информацию о коронакризисе только из официальных источников", — призывает эксперт.

Как правильно выходить из самоизоляции?

А вот о выходе из самоизоляции говорить пока рано, считают специалисты.

"Когда наступит такой момент, нужно поступать с собой, как с человеком, измученным голодом или жаждой. Не нужно торопиться. Обмороженного человека никогда не помещают в кипяток. Когда самоизоляция закончится, мы выйдем и привыкнем к новому миру и условиям", — говорит психоаналитик Алексей Хидоятов. 

"Об этом ещё рано говорить. Лучше приготовиться к долгому карантину и обрадоваться, если его снимут раньше, чем вы предполагали. Чем всё время ходить в состоянии "ну когда же закончится этот дурацкий карантин" и расстраиваться каждый раз, когда его продлевают", — считает Глеб Шулишов.

"Сильно зависит от того, насколько изменился образ жизни, который был до самоизоляции. Для большинства это будет нелегко. Советую не терять контакты с привычным кругом людей, строить минимальные планы, заниматься самообразованием — это, наверное, лучшее в этой ситуации, что можно сделать. Важно сохранять мозг в рабочем состоянии и подкидывать ему интеллектуальную пищу. В общем, не терять ориентацию и концентрацию", — говорит Сергей Гордиенко.

В Калининградской области 10 апреля ещё на неделю продлили режим самоизоляции. Власти пообещали ввести спецпропуска для выхода на улицу.