14:29

Открыты кафе, власти призывают не психовать: как живёт Белоруссия в пандемию COVID-19

  1. Статьи
Открыты кафе, власти призывают не психовать: как живёт Белоруссия в пандемию COVID-19 - Новости Калининграда | Фото: официальный сайт президента республики
Фото: официальный сайт президента республики

В Белоруссии по данным Минздрава республики на 7 апреля коронавирусом заразились 630 человек, умерло — 13. Как живёт страна в пандемию COVID-19 — в материале "Клопс". 

Никакого карантина

Президент республики Александр Лукашенко считает нецелесообразным вводить в стране режим самоизоляции. По его мнению, опасность коронавируса сильно преувеличена. Обилие негативной информации приводит к панике и психозу, а они отягчают последствия COVID-19 . 

"От психоза будут остальные болезни", — считает президент.  

Люди пишут петицию с просьбой ввести режим самоизоляции

В стране много несогласных с главой республики. На портале change.org  создана петиция с просьбой ввести карантин. На сегодняшний день под ней подписалось более 150 тысяч человек.

"Вирус распространяется с огромной скоростью, и чтобы предотвратить ужасные последствия, мы все должны оставаться дома, наши родные должны оставаться дома. Эта петиция как крик души. Нам срочно нужно ввести карантин. Мы требуем карантин. Мы хотим жить!", — пишет автор обращения.

Позиция Александра Лукашенко неизменна: введение самоизоляции обрушит экономику и ввергнет страну в кризис, а этого допустить нельзя.

"У нас тут разглагольствуют кругом: карантин, комендантский час и прочее. Слушайте, это проще всего, это мы сделаем в течение суток, но жрать что будем?", — заявил он в одном из интервью.

Вместо самоизоляции глава государства предлагает гражданам поднимать иммунитет: заниматься спортом, есть домашнее сливочное масло и почаще бывать на свежем воздухе.

Медики рекомендовали молодым людям не избегать свиданий, поскольку "гормоны радости повышают иммунный статус".  Дома рекомендуют оставаться только пенсионерам. К ним посылают волонтёров с продуктами. 

Дистанционное обучение в вузах и каникулы у школьников

Переход на удалённый режим учёбы в стране остаётся на усмотрение руководителей учреждений. При этом считается, что удалёнка будет способствовать распространению инфекции, так как молодежь будет больше гулять и разносить заразу. Школьникам продлили каникулы на неделю, до 13 апреля.

Двухнедельная изоляция вернувшихся из-за границы 

Как и в России, на карантин в республике попадают белорусы и иностранцы, прибывшие из государств, где есть инфицированные COVID-19. 

Проводятся массовые мероприятия

В стране проходят концерты, выставки и фестивали. Недавно состоялся хоккейный турнир, футбольный чемпионат. А ещё традиционная "Неделя леса", в ходе которой белорусы высадили миллионы деревьев. В стране не стали закрывать общепит, торговые центры и кино.

Дорожают маски и лимоны 

За два месяца этого года медицинские маски в Витебске подорожали в 10-15 раз, с 12 копеек до 1 рубля 20 копеек (с 4,5 российских рублей до 45). Взлетели цены на имбирь, чеснок, лимоны, периодически эти товары исчезают из продажи.

В больницах готовятся к эпидемии

В лечебных учреждениях освободили места для изоляции и лечения пациентов с COVID-19. В достатке и защитных костюмов, и аппаратов ИВЛ.

"В США на 100 тысяч жителей приходится 12,9 аппаратов ИВЛ, в Италии, кажется, — 8,8. Если брать всё наркозно-дыхательное оборудование, то в Республике Беларусь это цифра 38, чисто аппараты ИВЛ — это более 25", — сказал министр здравоохранения страны Владимир Караник.

В поликлиниках оборудованы отдельные входы для приёма людей с повышенной температурой. 

О том, как обстоят дела в Польше, можно почитать здесь. Как переживает карантин Литва — тут.