15:54

Частные перевозчики предложили временно пересадить всех на маршрутки

  1. Статьи
Частные перевозчики предложили временно пересадить всех на маршрутки - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Калининграде частные перевозчики предложили временно передать им все городские маршруты, чтобы сократить убыточность. Об этом “Клопс” сообщил исполнительный директор группы компаний “Скиба” Александр Бородулин.

С начала недели количество пассажиров в общественном транспорте значительно сократилось. Меньше стало на линии и автобусов, но людей в салоне мало: по два-три человека за рейс. Предприятия не собирают средств даже на топливо. Три компании уже обратились с письмами в мэрию с просьбой повлиять на ситуацию. Если реакции не последует — дальше компании работать не смогут.

“Если “Калининград-ГорТранс” получает дотации, сотрудников надо отпустить за счёт предприятия в отпуск, а все маршруты временно отдать частникам. Сейчас весь город ездит, жжём солярку, нет смысла выгонять большой автобус и кондуктора, когда в салоне сидит два человека, это кощунство на самом деле. Резервы у нас, ориентировочно, до конца недели. Либо надо сокращать количество автобусов, либо помогать перевозчикам, хотя бы соляркой”, — отметил Бородулин.

Частники готовы продлить рейсы, чтобы "закрыть" весь город микроавтобусными маршрутами, поменять конечные остановки. Другое предложение — отправлять большие автобусы только в утренние и вечерние часы пик, а в остальное время обходиться лишь маршрутками. 

Пожелания предприниматели озвучили в Центре организации движения и пассажирских перевозок. В мэрии “Клопс” сообщили, что решение о дальнейшем функционировании транспортных предприятий примут в пятницу, 3 апреля. 

“Если ничего не изменится, мы будем вынуждены просто сокращаться, вплоть до полной остановки. Про прибыль предприятия сейчас речи не идёт, мы готовы бесплатно ездить, лишь бы было на что, заправляться и платить водителю”, — говорит Бородулин.

На предприятии “Вест Лайн” редакции сообщили, что оптимизируют расходы. На некоторые рейсы вместо больших автобусов выпустят маршрутки. Это позволит сэкономить на солярке и персонале. 

Сложности испытывают и региональные автопредприятия. Между городами продолжает ездить только четверть автобусов, говорит руководитель областной ассоциации перевозчиков Владимир Гренц. 

“Выручки хватает на топливо и совсем немного остается выше. Неделю ещё протянем, если не сумеем денег на топливо насобирать, то тоже можем встать. За март зарплату заплатили, за апрель выплатить не сможем в прежнем объёме. На своём предприятии “Регио-эксспресс” я честно всем сказал, сколько у нас будет выручки — поделим между всеми сотрудниками”, — пояснил Гренц.

По словам перевозчика, беспроцентные кредиты на зарплату не устраивают транспортные компании, так как их придётся возвращать, а будет ли такая возможность — неизвестно.

Городские перевозчики предупредили власти о вероятной приостановке деятельности в связи с резким снижением пассажиропотока.  Автобусы и маршрутки сейчас курсируют целый день, а интервалы иногда составляют час и более