19:17

"Ощущение полного хаоса": живущие в Москве калининградцы — о режиме самоизоляции (фото)

  1. Статьи
"Ощущение полного хаоса": живущие в Москве калининградцы — о режиме самоизоляции (фото) - Новости Калининграда | Фото из личного архива калининградок
Фото из личного архива калининградок

Калининградки Вера Бубнова, Ирина Баутина и Татьяна Пахомова живут в Москве, где объявлен режим самоизоляции. Как столица справляется с эпидемией, наши земляки рассказали "Клопс" в среду, 1 апреля. 

Вера Бубнова — тату-мастер, из-за эпидемии временно безработная. Её молодой человек хорошо подготовился к эпидемии.

"У нас есть большие продовольственные запасы, потому что Миша "выживальщик" и к концу света готовился ещё до эпидемии. Сидим дома и едим, в общем", — шутит Бубнова. 

Больше всего в режиме её угнетает неопределённость. Непонятно, чего ждать от следующего дня, а уж загадывать на неделю вперёд никто не отваживается.

"Полный хаос. Всё меняется постоянно. То комендантский час, то отменяют. Хотели в понедельник поделить столицу на округа и закрыть въезд и выезд. Но пока этого не сделали. Хотят ввести обязательное регистрирование всех граждан в приложении, которое отправляет данные в правительство. Типа у каждого будет код, по которому надо будет отмечать, куда ты пошёл. Но пока ничего неясно с этим тоже. Всё очень мутно", — жалуется тату-мастер.

Финансист Татьяна Пахомова рассказывает об оцепленных детских площадках. Гулять в режиме самоизоляции разрешается только с домашними животными. Школьники усердно учатся "на удалёнке" и развлекаются, не выходя из квартир.

"Учебная платформа полностью переведена в режим онлайн. Детям доступны электронные учебники, книги", — рассказывает Татьяна. 

Общественный транспорт и такси в столице так же, как и в Калининграде, не отменили. Но спрос на них упал. 

"Муж ездил за документом на автобусе. В разгар дня в салоне кроме него был один пассажир", — заметила калининградка.

Все парковки в центре столицы аннулированы.

Ирина Баутина, ведущая новостей на радио, перешла на удалённый режим. Она живёт почти в центре Москвы и утверждает, что улицы столицы действительно стали безлюдными. 

"Редко можно заметить гулящие компании. Непривычно видеть Москву такой опустевшей. Впечатление, что город спит. Ощущение постоянного раннего утра, будто вот-вот столица "оживёт". Но если из центра поехать в сторону Химок, там пробки", — рассказывает калининградка.

Сотрудникам радиостанции, где трудится Ирина, выдали пресс-карты и документ, что они могут ходить на работу. 

"Я обязана предъявить это распоряжение по просьбе и обосновать, почему нахожусь на улице. Более продвинутые компании организовали корпоративное такси", — подчеркнула Баутина.  

В продовольственных магазинах нет дефицита, но в аптеках нет масок и антисептиков. Самоизоляцию каждый житель столицы понимает по-своему. 

"В моём подъезде призыв сидеть дома некоторые восприняли слишком буквально. Берут и складывают пакеты возле дверей", — отмечает калининградка. 

По наблюдениям Ирины Баутиной, многие москвичи и до самоизоляции всё свободное время проводили в квартире, для них ничего не изменилось.

В Москве режим ввели с 30 марта. Калининградская область перешла на всеобщую самоизоляцию с 31 марта. "Клопс" выяснил, что это значит для горожан.