13:06

Открыли кафе и боятся новой вспышки эпидемии: как живёт Китай после отмены карантина

  1. Статьи
Открыли кафе и боятся новой вспышки эпидемии: как живёт Китай после отмены карантина - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Китай объявил о конце эпидемии коронавируса на территории страны. Пик пандемии здесь прошёл в начале марта, жители возвращаются к привычному ритму. На днях в провинциях начали снимать режим карантина, запускать производства и общественный транспорт, открывать туристические объекты. О том, как живёт страна, которая первой столкнулась с COVID-19, в материале "Клопс". 

Возрождают экономику

В приоритете у Китая восстановление экономики. После двухмесячной блокады страна старается в кратчайшие сроки вернуться в привычную колею. 

"Многие частные компании обанкротились, сотрудничество с некоторыми иностранными фирмами было приостановлено. Если связи не будут восстановлены — это приведёт к серьёзным последствиям", — подчеркивает официальный портал правительства Китая.

Государство разработало пакет льгот для бизнеса, поддерживающих как крупные, так и мелкие компании. В Китае введён ряд мер по сокращению и уменьшению платежей и взносов, включая снижение НДС, премий по корпоративному социальному страхованию, повышение ставки экспортного налога.

В Ухане, городе откуда пошло распространение COVID-19, также восстанавливается работа крупных и мелких предприятий. Первыми начали трудиться производители медикаментов, продуктов питания, компании, занятые в обеспечении инфраструктуры. Частично открыт завод Honda. 

Запустили общественный транспорт и открыли заведения общепита

После длительного перерыва в стране вновь заработало метро и начали ездить автобусы. Открываются кафе и рестораны, торговые центры и другие общественные заведения, включая кинозалы. Спрос на индустрию развлечений пока небольшой, люди всё ещё боятся заразиться. 

Пускают на Китайскую стену

Начали работать туристические объекты. В Пекине для посетителей открыли часть Китайской стены. На объект допускается не более 19,5 тысяч человек в день, билеты надо покупать онлайн. Заработал и столичный зоопарк, правда только уличные павильоны. 

Опасаются новой вспышки

В стране немало скептиков, предупреждающих о возможном повторном витке эпидемии. Новых случаев заражения инфекцией в Китае становится всё меньше, но есть и те, кто переносит COVID-19 бессимптомно и может заражать других. Кроме того, в Китае опасаются завоза инфекции из Европы, в которой пандемия сейчас на самом пике. Подобные мнения высказывались в Гонконгской газете South China Morning Post и британской Financial Times. Опасения считает безосновательными главный эпидемиолог Китая Чжун Наньшань.

С начала вспышки коронавирусной инфекции в Китае было зарегистрировано около 82 тысяч случаев заражения, выздоровели 75 576 пациентов. Ещё 3300 человек скончались.