14:28

"Люди растеряны — это нормально": калининградские психологи о том, почему сложно быть в самоизоляции

  1. Статьи

Для снижения распространения коронавируса по всей стране на неделю закрылись ТЦ, салоны красоты и рестораны. Людям советуют остаться дома. О том, почему не все следуют рекомендации, продолжают гулять и ездить на пикники, "Клопс" рассказали калининградские психологи.

Наша психика защищается от негатива

Социальный психолог Вита Пристромова считает, что главная причина кроется в работе механизма отрицания. Он направлен на уменьшение травматических переживаний и позволяет игнорировать неприятную, пугающую или шокирующую информацию.

"Многие люди убеждены, что паника раздутая, и конкретно их это не коснётся. "Чему быть — того не миновать", "Это всё происки фармацевтических компаний", "Никто рядом не умер, а значит никакого коронавируса нет": этими и другими фразами некоторые из нас объясняют свое нежелание сидеть дома и пренебрежение другими мерами предосторожности", —  объясняет Пристромова. 

В изоляции мы лишаемся возможности получать необходимые стимулы для здорового функционирования психики. Карантин приводит к депривации (сокращению возможности удовлетворять свои потребности, — прим. ред.).

"Сенсорная депривация возникает от дефицита звуков внешнего мира таких, как шелест листвы, щебет птиц, звуки живущего города. Социальная — от невозможности устанавливать привычное или комфортное количество межличностных контактов, а двигательная — следствие того что, когда мы перемещаемся только по своей квартире, наше тело и мышцы недополучают необходимого количества физической нагрузки, активности. И чтобы снизить дискомфорт, человек стремится на улицу, на работу, в социум", — объясняет психолог.

Вита советует отследить у себя дефицит и подумать, как и с помощью чего, его можно компенсировать, находясь дома. 

"Потребность в движении можно утолить, занимаясь зарядкой или йогой. Необходимость общения — разговорами с близкими по скайпу или телефону", — предлагает эксперт. 

Страх остаться с проблемами тет-а-тет

Гештальт-терапевт Ольга Савельева озвучила ряд других причин, мешающих нам побыть "в четырёх стенах". В самоизоляции мы остаёмся один на один со своими нерешёнными психологическими проблемами, и у каждого они свои.

"Кому-то трудно из-за отсутствия личного пространства в семье, проблем с границами. Такие люди испытывают раздражение от чрезмерной близости, необходимости постоянно выдерживать сильные эмоции и разность друг друга. Кто-то, наоборот, переживает одиночество. Так происходит у тех, для кого контакт с людьми возможен только вне дома. Социальная изоляция также "ударяет" по потребности в самореализации. Нет дела — нет применения", — объясняет Савельева. 

Карантин грозит потерей активной жизненной позиции. Человек больше не чувствует себя способным влиять на ситуацию или сбрасывать своё напряжение. В бездействии и неопределённости, как правило, тревога нарастает. 

Не все готовы к переменам в жизни

Самоизоляции мешает наша естественная инертность: нужно менять образ жизни, перестраивать его, а это сложно. 

"Пауза способствует осознанию. Люди очищаются от суеты и шелухи, задаются неудобными вопросами, типа "зачем я живу", "если я скоро умру, на что я бы потратил последние годы", обнаруживают в себе какие-то чувства, переживания по этому поводу. Это не очень лёгкие размышления, особенно на фоне нарастающей тревоги", — поясняет эксперт.

Ольга Савельева уверена, что людям необходимо время, чтобы привыкнуть и адаптироваться к новым реалиям. Чтобы самоизоляция прошла в щадящем режиме, надо позволить себе и другим сомневаться и делать свой выбор спокойно, без давления. 

"В целом — любые массовые изменения в сознании и поведении людей требуют времени. Сейчас они происходят в нереально короткие сроки. Люди растеряны. Это нормально. Отсутствие у человека сомнений — не очень здоровая вещь", — заключила эксперт.

В Калининградской области в субботу, 28 марта, зафиксировали три новых случая заражения коронавирусом. Наибольшее число заражённых за сутки выявили в Москве — 144 случая. В Московской области COVID-19 подтвердился у 36 человек, в Санкт-Петербурге — у 11.

Пандемия стала причиной, по которой многие компании перевели сотрудников на дистанционный режим работы. Как редакция "Клопс" живёт на удалёнке, можно почитать тут