15:23

Учимся жить в условиях пандемии: калининградка ввела в своей семье 25 новых правил

  1. Статьи
Учимся жить в условиях пандемии: калининградка ввела в своей семье 25 новых правил   - Новости Калининграда | Фото: Юлия Нежид
Фото: Юлия Нежид

Калининградка Юлия Нежид, директор детского фестиваля, мама пятилетнего Лукаса, рассказала, как ввела в своём доме новые правила жизни. 

"У меня три основные причины. Во-первых, максимально обезопасить себя и близких от заражения. Я верю экспертам, которые пишут, что меры предосторожности сглаживают пик заболеваемости. Я не знаю, как будет реагировать на вирус организм каждого человека в отдельности. Мне кажется, группа риска реально шире, а люди продолжают болеть и другими болезнями — всё это может создать коллапс в медучреждениях. Общие меры предосторожности могут освободить жизненно важные койко-места для более нуждающихся. 

Второе — психологический аспект. Принудительный массовый карантин нельзя совсем исключать, его вероятность есть. Входить в него без подготовки сложно, у всех семей есть свои обстоятельства, и у нас тоже. Я посчитала, что лучше заранее потренироваться и выработать модель поведения, новые привычки. Ну, и третий фактор — персональный. Когда есть потенциальная угроза благополучию моих близких, я предпочитаю действовать, мне так легче функционировать в ситуации неточных прогнозов.

Итак, что у нас нового? 

1. В буквальном смысле тренирую ребёнка всем навыкам усиленной гигиены — через игры и разговоры, показываю ролики на YouTube, это особенно помогает. Научились чихать, закрывшись локтем.

2. Разгребла дом, освободилась от всего, что мешает делать стремительную ежедневную уборку. Каждый день — хотя бы пройтись по полу шваброй. Пока без специальных средств дезинфекции, но их заказала тоже.

3. Перестали есть вне дома, даже кофе пьём свой. Доставку еды на дом не заказываем, всё готовлю сама — это единственное, что морочит голову, но зато набивается рука и вспоминаются забытые рецепты, возвращаются навыки.

4. Наконец-то у нас появились небольшие запасы еды. Смешные совсем, но для нас это прямо склад НЗ, над закупками мы ещё работаем.

5. Провела ревизию домашней химии, заказала пару полезных средств с хлоркой и спиртом.

6. Бабушку посадила шить маски из марли.

7. Купили телевизор. Ребёнок смотрит фильмы времён моего детства, иногда, конечно, и "Тоботов", это уже неизбежное зло, спишем всё на вирус).

8. Варю компоты! Я почему-то верю в силу кислого питья.

9. Моем руки как полоумные, уже вошло в привычку .

10. Теперь я глажу бельё, в жизни этого не делала! Муж говорит, что это отличная дезинфекция, но мне кажется — ему просто нравится глаженое бельё.

11. Перед выходом орошаем носы антибактериальным спреем. На улице я и ребёнок носим маску: ребёнок — чтобы не трогал лицо, я в поддержку. Одноразовые перчатки использую в магазине и для банкомата.

12. Мы с мужем принимаем в профилактической дозе антигриппозные средства.  Пью валерьянку, тоже курсом. Знакомый хиромант говорит, что от неё астральное тело светится красивым фиолетовым цветом. Я ещё пью витамин Е, он помогает хорошо спать, а ребёнку даю витамин Д, эпизодически мы с мужем пьём витамин С шипучку.

Про препараты — дискуссионные пункты. Не принимайте это как инструкцию, консультируйтесь со своим врачом относительно приёма лекарств и витаминов.

13. Телефоны и компьютеры протираем спиртовыми салфетками.

14. Я мою посуду максимально горячей водой, в толстых перчатках. Все средства для мытья в конце дня дезинфицирую или часто меняю.

15. На улице дверные ручки и поверхности не трогаем ладонями, только локтем или салфеткой — может, это преждевременная мера, но мы тренируемся. Ребёнка учу спускаться и подниматься по лестнице, не трогая перила. Отучаю нажимать кнопки домофона, в кармане ношу салфетки для этой цели.

15. Взрослые в нашей семей промывают нос и полощут горло пару раз в день. Ребёнку просто орошаю нос, чтоб не сох. Иногда он за компанию полощет горло.

17. У нас всегда есть запас питьевой воды, мы ещё больше пьём в этот период. Водой мы таки затарились зачем-то, хотя на неё вроде никто не посягает.

18. В ближайшее время я собираюсь ввести ритуал снятия ботинок чётко на специальном коврике, чтобы не шастать в них даже по коридору.

19. В коридоре у нас оборудована полочка "на ход ноги". Там всё, что надо иметь под рукой для выхода в неконтролируемое пространство — маски, мазь и спрей для носа, спиртовые салфетки, салфетки для очков и т. д.

Учимся жить в условиях пандемии: калининградка ввела в своей семье 25 новых правил   - Новости Калининграда | Фото: Юлия Нежид
Фото: Юлия Нежид

20. Мы закупили стандартный набор лекарств — то, чем пользуемся обычно, с небольшим запасом. Жаропонижающее. Антибиотики. Эффективные капли и спреи на случай ОРВИ. Меньше всего хочется в этот период обращаться в медучреждения, поэтому появился запас для самолечения на основе предыдущих предписаний врача.

21. С бабушкой проведены беседы, ей доставлен базовый набор дезинфекции и средств превентивной защиты. А продукты там закуплены ещё со времен Хрущёва, и их хватит до прихода мессии!

22. Мы никуда не ходим. Гуляем без любимых друзей и вне скопления людей. Для разнообразия выношу во двор баскетбольное кольцо, и мы упражняемся. 

23. Одежду мужа после его прихода из офиса я вывешиваю на балконе по примеру бывалых китайцев.

24. Позвонила коллегам мужа и провела беседы о необходимости соблюдать меры предосторожности. В основном встретила понимание и поддержку.

25. Контакты с соседями держу на дистанции не ближе 1,5-2 метра. Мужа попросила отменить на время традицию мужских рукопожатий.

Я очень надеюсь, что так мы снижаем риск заражения не только себя, но и окружающих".