15:13

Живущие в Италии калининградки рассказали о пандемии и человеческой беспечности

  1. Статьи
Живущие в Италии калининградки рассказали о пандемии и человеческой беспечности - Новости Калининграда | Фото: Юлия Абрамова
Фото: Юлия Абрамова

Около 13 тысяч человек заболели коронавирусом в Италии, сообщает ANSA. Страна занимает первое место по распространению инфекции, более 1 000 человек погибли. Введён режим ЧС — закрыты театры, рестораны, магазины и музеи, отменили массовые мероприятия. Заключённые в тюрьмах устроили бунты, требуя амнистии из-за ситуации с COVID-19.

Журналисты пообщались с двумя жительницами Италии, калининградками, чтобы выяснить, как страна справляется с пандемией.

О ситуации в целом

Юлия Абрамова четыре года назад переехала из Калининграда в Милан. Недавно девушка приезжала домой по делам, обратно возвращалась на одном из последних самолётов до введения в стране ЧС.

"Если честно, то ситуация драматичная, особенно на севере. В провинции Ломбардия выявлено больше всего заболевших. При этом Милан явно не в лидерах, хотя и город-миллионник. В маленьком Бергамо, например, около 1 850 заболевших. В Милане пока 900 случаев, при том, что ещё десять дней назад было 60", — рассказала Юлия Абрамова "Клопс".

На фото: аэропорт Мальпенса | Фото: Юлия Абрамова
На фото: аэропорт Мальпенса. Фото: Юлия Абрамова

"Я прилетела в Милан 9 марта через Пулково. В питерском аэропорту было всё спокойно: все жуют пончики, которые берут голыми руками, стюардессы без перчаток, пилоты без масок, уборщицы расслаблены. Только у стойки "Санкт-Петербург - Милан" заметила первых людей в масках. А вот в аэропорту Мальпенса другая история. Он пустой, как в фантастических фильмах. Нас с самолёта было человек 15. Был ещё один британский самолёт— там человек десять", — рассказала Юлия радио  “Комсомольская правда — Калининград”.

Ольга Белякова живёт на Сардинии 20 лет. По её словам, в стране действует строжайший карантин.

"Вне зависимости от региона и количества инфицированных в регионе. Нельзя выходить из дома без острой необходимости, а это всего три вещи: работа, покупка продуктов, лечение острых заболеваний. По всем этим случаям нужно иметь при себе особый документ и прилагающиеся к нему оправдательные чеки из магазина и справки от работодателя или врача. По-другому — штраф или уголовная ответственность", — подчеркнула Ольга.

О магазинах

Чаще всего люди покидают квартиры, когда заканчиваются продукты. Самый популярный хештэг в Италии — #яостаюсьдома. Как рассказала Юлия Абрамова, итальянцы не приучены делать запасы. Система доставки еды в стране также перегружена — сделать заказ можно только на неделю вперёд.

"Приостановлена любая коммерческая деятельность кроме супермаркетов, аптек, киосков с прессой. Для того, чтобы выйти на улицу, нужны обоснования. Бланк заполняется, его надо предварительно распечатать и подписать. Нам нельзя выходить, вопрос очень серьёзный, армия на улицах", — рассказала Юлия Абрамова "Клопс".

Пустая улица | Фото: Юлия Абрамова
Пустая улица. Фото: Юлия Абрамова

"В магазины пускают определённое ограниченное количество покупателей, чтобы не создавать скопления людей. Паники нет, но настроения противоречивые. Из дома сегодня не выходила. Мой сын сказал, что утром он ехал на работу и в общественном транспорте никого не было. Мало людей и в супермаркетах. Все продавцы и кассиры работают в масках, перчатках, и по громкой связи напоминают соблюдать дистанцию", —  рассказала Ольга Белякова.

Что с работой и учёбой?

Многие компании переходят на дистанционный режим работы.

"Завтра итальянское правительство подготовит ряд мер, по экономической помощи населению. В частности, такие важные сейчас вопросы, как приостановление выплат по ипотеке, отмена налогового обложения, помощь нуждающимся слоям населения и т. д. В Италии развит малый и средний бизнес, много самозанятых граждан", — рассказала Юлия Абрамова

"С понедельника многие школы и университеты перешли на онлайн обучение, чтобы не отставать по программе. В том числе моя дочь как школьница и я как преподаватель. Но надо сказать, что большая часть населения поддерживает правительство. На мой взгляд, оно опоздало с мерами", — считает Ольга Белякова.

Готовы ли калининградцы к пандемии

Юлия Абрамова считает, что калининградцы беспечно относятся к ситуации с коронавирусом.

"Когда я летела в Гданьск, в самолете было полно калининградцев. Они возвращались с Венецианского карнавала. Все смеялись, вспоминали Венецию и так далее. Когда в польском самолете стали раздавать бланки с регистрацией данных, там надо было указать два адреса: место прибытия и место, где ты жил в Италии, а также контакт доверенного лица. Так вот, началось бурное обсуждение, давать свой телефон или написать ложный. Это вызвало у меня отвращение. А уже потом молодые русские девчонки после заполнения бланков забыли Венецию и шопинг, вспомнили о коронавирусе. Они достали бальзам "Звёздочка" и начали мазаться. На границе пассажиры одной калининградской машины устроили скандал инспектору санитарной полиции. Они кричали что-то вроде: "Вы не имеете права записывать наши данные в анкеты, я адвокат", и так далее. Тогда пограничники на десять минут перекрыли границу, чтобы дать понять "адвокату", что есть специальное постановление. Мне показалось, что калининградцы пока живут в другой динамике. Со всеми этими "Звёздочками" и фейковыми телефонами", — рассказала Юлия радио  “Комсомольская правда — Калининград”.

Коронавирус ударил по туризму — люди массово отменяют поездки в другие страны. Как правильно себя вести в нынешней ситуации, рассказал исполнительный директор турфирмы "Балтма Турс" Михаил Друтман.