18:47

В Гурьевской администрации рассказали о нарушениях на Цветковском кладбище

  1. Статьи

5 февраля в офисе на Цветковском кладбище работали полицейские.  Они проводили проверку по заявлению гурьевских властей. Что не устраивает чиновников, "Клопс" рассказал замглавы Гурьевской администрации Юрий Рыков.

В чём суть претензий?

"В Цветково сейчас хоронят без согласования с администрацией. Землёй распоряжается группа лиц и компаний. Они по своему усмотрению выделяют места для захоронений, копают могилы, строят бетонные склепы и продают их родственникам покойных.

Сейчас на кладбище работает около пяти юридических лиц. Количество ИП нам неизвестно, они не взаимодействуют с администрацией округа. Вот некоторые из коммерческих структур:  ЗАО "Межмуниципальное универсальное предприятие Спецбюро Гурьевского района", ООО "МУП Цветковское", ООО "МУП "Кладбище Цветковское", OOO "OAO "МУП Спецбюро Гурьевского района" и  ИП Лабковский А.М. Аббревиатура "МУП" в названии этих организаций не означает, что они муниципальные. По данным ЕГРЮЛ учредитель некоторых из них — Виктор Шашков".

Как должно быть по закону? 

"Кладбище и земля на нём являются муниципальным имуществом. Хоронить здесь может кто угодно, место выделяет ответственный сотрудник администрации, который ведёт учёт этих мест и фиксирует имена усопших. 

На других 22 кладбищах городского округа всем предпринимателям обеспечен равный доступ к оказанию ритуальных услуг, ни от кого не поступало жалоб. Частные компании заключают договоры с администрацией. Ни у одной из фирм, действующих на территории Цветковского кладбища, такого договора нет. Всё, что связано с захоронениями там — а это как минимум бесплатное выделение земли и услуги — проводится с нарушениями нормативных актов".  

Какие нарушения допускают частники?

"Вышеназванные компании по своему усмотрению предоставляли места на кладбище, не обращаясь к сотруднику администрации городского округа.

Эти фирмы незаконно строят склепы и дорожки, которые не соответствуют нормативным правилам и карте захоронений. 

Закрыт второй въезд, на его месте находятся могилы. Кладбище не соответствует требованиям техники безопасности. 

Администрации не передают информацию о неучтённых захоронениях, что мешает заниматься планированием. 

Территория вокруг кладбища стала частной. Земля по периметру и строения, по нашей информации, принадлежат гражданину Струтинскому, который является (или являлся) тестем Виктора Шашкова. Проезд вокруг кладбища охраняет ЧОП, территория закрыта забором и воротами, что ограничивает вход на кладбище, в том числе и сотрудникам администрации. Из-за этого невозможно провести инвентаризацию.

По нашему мнению, вышеперечисленные частные компании стали монополистами. Клиентам приходится пользоваться услугами только этих фирм, что вызывает недовольство людей.

Почему сложилась такая ситуация?

"В апреле 2003 года распоряжением Гурьевской администрации МУП "Спецбюро Гурьевского района" было предписано открыть новое кладбище у Цветково. В то время директором этого предприятия был Виктор Шашков, а чуть позже Павел Козлов. МУП хоронило также на муниципальном военно-мемориальном комплексе в Медведевке.

3 августа 2007 года глава гурьевской администрации Юрий Юхтенко по своей инициативе передал права и обязанности по погребению другой структуре — ЗАО "Межмуниципальное универсальное предприятие Спецбюро Гурьевского района".  В 2013 году директор МУП "Спецбюро Гурьевского района" Павел Козлов незаконно передал Цветковское кладбище частным хозяйствующим субъектам. В 2016 году в отношении Козлова возбудили уголовное дело, скоро его должны передать в суд.

Администрация начала устранять нарушения и приводить местные нормативные акты в соответствие с федеральными законами.  В конце 2016 года выяснилось, что частники хоронили на землях сельхозназначения. Участки передали в собственность муниципалитета, изменили их разрешённое использование.

Тогда же началось расторжение договора по эксплуатации кладбищ с ЗАО "МУП Спецбюро Гурьевского района". Из-за многочисленных нарушений в 2018  году администрация подала иск в Арбитражный суд о признании договора ничтожным. Решение вступило в силу в марте 2019 года.

ЗАО "МУП Спецбюро Гурьевского района" перестало обслуживать военно-мемориальное кладбище. Но в Цветково эта и другие компании продолжают представляться как администрация кладбища. Наша цель — навести порядок, обеспечить безопасность и свободный доступ и граждан, и похоронных предприятий".  

Что можно сказать об уголовном деле в отношении директора "Есении" Олега Мирошниченко, который обвиняется в передаче взятки сотруднику Гурьевской администрации Лукашу?

"По этому вопросу мы не можем давать комментарии, так как с материалами дела ознакомлены не были, следствием занимается полиция. Мирошниченко никакого отношения к муниципалитету не имеет, а Сергей Лукаш по делу проходит свидетелем.

Из служебной записки, которую Лукаш представил главе администрации, нам известно, что он был приглашён Артёмом Монаховым для передачи учётных документов по кладбищу "Цветково". Монахов представился сотрудником и владельцем всех фирм, работающих на кладбище.

В офисе "Есении", где у них была встреча, Лукаша встретили сотрудники правоохранительных органов Калининградской области. Они ожидали, что у Лукаша будут деньги, переданные Монаховым в качестве взятки за какие-то встречные действия. По нашей информации, факта передачи денег не произошло. Деньги у Лукаша не обнаружили. Результат мы узнаем по окончании расследования".

Директора ритуального бюро "Есения" Олега Мирошниченко задержали 19 февраля по подозрению в посредничестве при передаче взятки в 200 тысяч рублей. Суд отправил его под домашний арест.