12:49

СК: директор ритуального бюро обещал коллегам помочь получить участки на Цветковском кладбище

  1. Новости

Задержанный в Калининграде директор ритуального бюро обещал знакомому решить проблемы с получением земли для могил на Цветковском кладбище. Об этом "Клопс" сообщили в пресс-службе СУ СКР.

По данным следователей, мужчина выступил посредником при передаче взятки от коммерческого директора компании, занимающейся погребением, одному из сотрудников администрации Гурьевского городского округа.

СК возбудил против предпринимателя уголовное дело по п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ ("Посредничество во взяточничестве в крупном размере"). Предпринимателя задержали и предъявили ему обвинение. Свою вину он отрицает. Следователи направили в суд ходатайство о заключении обвиняемого под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Источник в правоохранительных органах рассказал "Клопс", что уголовное дело против Олега Мирошниченко возбудили 21 ноября 2019 года на основе материалов управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД.

По версии источника, летом прошлого года один из сотрудников Гурьевской администрации заявил коммерческому директору фирмы, которая занимается погребением, что теперь компания должна получать разрешение на земельные участки у чиновника. Если он откажется, то конторе запретят хоронить умерших на этом кладбище.

Позднее в августе коммерческий директор компании встретился с владельцем ритуального бюро "Есения" Олегом Мирошниченко, который, по его словам, предложил урегулировать проблемы с выделением земли. После этого мужчина заявил о ситуации в управление экономической безопасности УМВД. 

По предварительным данным, 18 сентября 2019 года около 15:00 директор погребальной конторы встретился с Мирошниченко в офисе "Есении" на проспекте Мира и передал последнему 200 тысяч рублей, предназначенные для гурьевского чиновника. Полицейские задокументировали произошедшее и передали материалы в Следственный комитет.

Олега Мирошниченко задержали 19 февраля.