18:08

Десять дней до премьеры нового "Паучка": хронология, рейтинги, постеры и первая реакция на фильм

  1. Статьи
Десять дней до премьеры нового "Паучка": хронология, рейтинги, постеры и первая реакция на фильм - Новости Калининграда | Кадр фильма "Человек-паук: Вдали от дома"
Кадр фильма "Человек-паук: Вдали от дома"

Премьера картины "Человек-паук: Вдали от дома" запланирована в мировом прокате на 28 июня. В России ленту покажут только через десять дней, 4 июля. По результатам опроса американской онлайн-кассы Fandango, новый "Паучок" оказался самым ожидаемым фильмом лета. В исследовании приняли участие две тысячи пользователей сервиса. "Клопс" собрал все подробности грядущей премьеры.

О чём расскажет новый фильм?

Питер Паркер (Том Холланд) наконец готов отдохнуть от супергеройской жизни: он снимает с себя костюм и отправляется в европейское путешествие вместе со своими одноклассниками. Насладиться летними каникулами ребятам не удаётся: на пороге появляется бывший директор "Щ.И.Т." Ник Фьюри (Сэмюэл Л. Джексон) и просит о помощи. Герои объединяются с загадочным Мистерио (Джейк Джилленхол), чтобы остановить могущественных существ, повелевающих четырьмя стихиями, и спасти мир от новой угрозы.

События происходят до или после щелчка Таноса?

Сложно сказать. После того как студия Marvel в середине января представила первый трейлер нового "Человека-паука", все поклонники судорожно кинулись разбирать его на части, высматривая детали на стоп-кадрах. Зная любовь студии к всевозможным отсылкам к фильмам собственного производства, фанаты пытались понять хронологию событий и отыскать Тони Старка. 

По сюжету "Войны бесконечности" Человек-паук и Ник Фьюри стали жертвами могущественного Таноса, рассыпавшись в пыль после щелчка злодея. Однако в трейлере оба живы-здоровы. Фанаты не верят словам продюсера Эми Паскаль, которая ещё пару лет назад утверждала, что события разворачиваются сразу после "Финала" — в паспорте Питера отсутствует дата рождения.

Канадский ютубер и кинокритик Джон Кэмпея пишет в своём Twitter-аккаунте: 

"Хм, только посмотрите на это. Они скрывают ГОД в паспорте Питера. Может, "Вдали от дома" — это приквел "Войны бесконечности"? Я имею в виду… Зачем скрывать год? Как думаете?"

Редактор сайта io9.com о фантастике и футуризме Джилл Пантоззи:

"Фанаты: Marvel, пожалуйста, скажи нам, что с Питером всё в порядке! Marvel: Вот его паспорт без года рождения".

Один из фанатов: 

"Я, пытающийся понять, как "Вдали от дома" связан с “Войной бесконечности”".

Есть ещё догадки?

Шеф-редактор развлекательного сайта Dorkly.com заметил, что в ролике перестроилась Башня Мстителей, проданная Тони Старком в "Возвращении домой". Фанаты предполагают, что туда въедет Фантастическая Четвёрка.

Зрителей волновала и судьба Железного человека: пережил ли он щелчок Таноса? Отсутствие в ролике Тони Старка привело фанатов к мысли, что супергерой действительно погиб в финальных "Мстителях".

"Я, игнорируя ОЧЕВИДНЫЕ признаки того, что Тони Старк может быть мёртв".

"Когда не увидел Тони Старка"

"Я, выстраивающий малейшие доказательства, что Тони жив, и игнорирующий все свидетельства того, что он мёртв".

Не все гики ринулись искать отсылки, кто-то просто насладился трейлером, а особенно Ником Фьюри, поджидающим Питера в номере отеля:

"Нет ничего настолько же классического, как Ник Фьюри, сидящий в тёмном углу супергеройской комнаты".

"Ник Фьюри, ждущий, пока Питер вернётся в свой номер, чтобы он смог с ним поговорить и выстрелить в Неда усыпляющим дротиком".

Больше постеров!

На настоящий момент у ленты есть целых пять постеров от студии Sony: классический, он же первый, три плаката с изображением Человека-паука около достопримечательностей. Герой сидит на вершине "Лондонского глаза", позирует на фоне Бранденбургских ворот в Берлине и зависает около моста Риальто в Венеции. Также есть китайский постер, где "Паучок" стоит плечом к плечу с загадочным Мистерио.

Кто такой Мистерио?

Оригинальный Мистерио, созданный ещё Стэном Ли и Стивом Дитко, впервые появился в июньском номере Amazing Spider-Man в 1964 году. Он был суперзлодеем и врагом Человека-паука. В новом фильме "Вдали от дома" персонажи объединятся, чтобы противостоять врагам. Во время интервью актёр Джейк Джилленхол объяснил момент появления Мистерио во вселенной Marvel: 

"Я [Мистерио] следую за одним из элементалей через разрыв в пространстве и оказываюсь на другой Земле. Но я не знаю о том, что другие существа тоже попали на неё. Я многое потерял и многим жертвовал, сражаясь с ними. И вот я обнаруживаю Ника Фьюри, сражающегося с этой тварью. Я объединяю с ним усилия. Потом встречаю Человека-паука, и мы противостоим существам, которые появляются то там, то здесь".

Есть ещё трейлеры?

Разумеется. Второй трейлер вышел 6 мая. В начале ролика Питер Паркер предупреждает, что дальше будут содержаться серьёзные спойлеры "Мстителей", так что советуем к просмотру только к тем, кто уже видел финальную ленту.

Какие реакции кинокритиков от просмотра картины?

Первый пресс-показ картины состоялся 19 июня. Если судить по откликам, то "Вдали от дома" является качественным продолжением марвеловской истории. Также зрители оценили хитрый сюжет и захватывающие экшен-сцены.

Основатель развлекательного портала Collider.com Стивен Вайнтрауб:

"В полном восторге от "Вдали от дома". Улавливает дух комиксов и добавляет немного невероятной магии кино. Я хотел посмотреть фильм второй раз, как только он закончился. Джейк Джилленхол фантастический в роли Мистерио".

Редактор сайта io9.com о фантастике и футуризме Герман Люсье:

"При просмотре "Вдали от дома" я улыбался от начала и до конца. Там есть большие откровения и захватывающие локации, но в первую очередь он выигрывает благодаря сюжетному продолжению "Финала", которое точнее показывает чувства Питера. Мистерио — наше всё. Не терпится посмотреть ещё раз".

Бывший редактор Twitter-аккаунта студии Marvel Эрик Голдман: 

"Человек-паук: Вдали от дома" не такой здоровский, как "Возвращение домой", но тем не менее сильный привлекательный сиквел с отличными моментами, особенно во второй части. Он достойно продолжает историю Питера, грамотно закладывая фундамент для следующих фильмов".

Ранее "Клопс" рассказал, что ждать зрителям от новой части "Истории игрушек". С 20 июня в кино начались показы ленты 1978 года "Охотник на оленей" на оригинальном языке с русскими субтитрами. Недавно опубликовали программу короткометражек, которые представят на фестивале уличного кино в Светлогорске.