12:54

"Балтика" осталась в ФНЛ: пять вопросов о будущем команды

  1. Статьи
"Балтика" осталась в ФНЛ: пять вопросов о будущем команды - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Калининградская "Балтика" осталась в ФНЛ после того, как несколько коллективов отказались участвовать во втором по силе футбольном российском дивизионе. Количество команд сокращать не стали. "Клопс" выяснял, что ждёт балтийцев в новом сезоне. 

1. Что будет с футболистами и тренером?

В клубе надеются удержать основной костяк команды. Тем, у кого контракты закончились, предложат продлить их.

"Хотим сохранить фундамент. И укрепиться точечно за счёт молодых, сильных и креативных футболистов", — рассказал "Клопс" генеральный директор "Балтики" Тажутдин Качукаев. 

Остаётся в "Балтике" самый яркий игрок весны — нападающий Александр Саплинов. Он пообещал это болельщикам во время встречи 26 мая. 

Есть возможность проявить себя в команде и у местных воспитанников — защитника Михаила Рыбалко, игроков средней линии Ярослава Фролова и Даниила Сподарца. Рассматриваются другие кандидаты. 

Судьбу главного тренера Евгения Калешина решат совет директоров ФК "Балтика" и губернатор Антон Алиханов. Сразу после последней игры с "Тюменью" Калешин отправился на родину в связи с болезнью близкого родственника. Поэтому его не было на встрече с фанатами. 

Несколько источников сообщили редакции, что Калешин передал руководству заявление об увольнении, а на его место уже подбирают других кандидатов. Тажутдин Качукаев в беседе с корреспондентом "Клопс" опроверг информацию об уходе наставника балтийцев. 

"У него контракт действует, никаких заявлений об увольнении он не писал. Калешин должен отчитаться перед советом директоров за проделанную работу", — пояснил Качукаев.

2. Прошла ли команда лицензирование?

"Балтика" урегулировала финансовые вопросы, из-за которых возникли сложности с лицензированием. По словам гендиректора, 30 мая будет очередное заседание комиссии, на котором объявят о получении необходимой лицензии. 

3. Как решаются вопросы с долгами перед партнёрами?

В клубе разработали специальный график погашения задолженности. Каждый месяц "Балтика" расплачивается по счетам, накопленным за последние пять лет. Исполнить все обязательства планируется к середине 2020 года. 

4. Какая задача стоит перед "Балтикой" и когда ждать Премьер-лигу?

Задача до ноября текущего года — попасть в первую восьмёрку сильнейших в ФНЛ и быть в отрыве пять очков от зоны "стыков". 

"Чтобы войти в Премьер-лигу, нужно иметь стабильную финансовую площадку. Не иметь долгов, работать без потрясений. На 70 процентов мы ситуацию урегулировали, нам необходимо ещё два года плотной работы для того, чтобы мы сказали, что готовы идти выше", — отметил Тажутдин Качукаев. 

5. Где футболисты проведут предсезонные сборы?

В отличие от прошлых лет, в этом году "Балтика" будет все свои сборы к предстоящему сезону проводить в Калининградской области. Первый из них намечен на 28 июня. Ранее команда готовилась на базах Турции, Белоруссии. 

Калининградская "Балтика" дважды уже оставалась в лиге не по спортивному принципу. Впервые это случилось в 1969 году, второй раз — в 2016-м. При этом три года назад команду уже даже начали формировать под ПФЛ (третью лигу). Как калининградцам снова удалось удержаться в лиге, можно прочитать здесь