16:36

В Калининграде открывается кинофестиваль "Край света. Запад": девять причин там побывать

  1. Статьи
В Калининграде открывается кинофестиваль "Край света. Запад": девять причин там побывать - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Калининграде в пятницу, 26 апреля, открывается кинофестиваль "Край света. Запад". Девять причин там побывать назвали организаторы события, агентство Vagonka.Pro.

Модератор культурного диалога

Фестиваль "Край света" пришёл в Калининград из Южно-Сахалинска. Оба города — удалённые точки на карте страны и расположены в "своеобразной географической изоляции". 

"Калининград и Южно-Сахалинск являются центрами культурного диалога с соседями России: для Сахалина это Япония, Корея и Китай, для Калининграда — государства Восточной и Центральной Европы. "Край света" — модератор этого культурного диалога, в котором может поучаствовать каждый", — считают организаторы.

Возможность проявить себя в творческих профессиях

На фестивале откроются шесть образовательных площадок. Прошедшие конкурс калининградцы смогут попробовать свои силы в кинолаборатории для подростков, мастерских анимации, градоустройства для школьников, документального кино, лаборатории документального театра и мастерской проекта Arzamas "Личный XX век". 

"Преподаватели — ведущие специалисты в области анимации, кинематографа, театра, истории, журналистики и антропологии", — поясняет пресс-атташе агентства Оксана Акмаева.

Новая жизнь Дома Советов и спектакль про улицу Левитана

Организаторы подчёркивают, что "Край света. Запад" создавался с учётом особенностей Калининграда. В дни фестиваля участники мастерской анимации попробуют "оживить" ставший символом мероприятия Дом Советов, а будущие градостроители займутся проработкой мифологии и истории здания. Форум позволит иначе взглянуть и на Кафедральный собор Калининграда. В храме актёр Евгений Стычкин прочтёт стихи.

"На улицу Левитана придут мастерские документального театра и документального кино. С их помощью жители улицы Левитана смогут посмотреть на себя со стороны, а жители Калининграда — увидеть спектакль про улицу Левитана на закрытии смотра", — говорит пресс-атташе агентства.

Территория без правил и стереотипов

"Край света. Запад" ориентирован на участников разных возрастов. Так, большинство лент снято для подростков, но члены жюри и режиссёры будут смотреть и обсуждать картины вместе с аудиторией.

"Главными героями фестиваля станут калининградцы. Настоящим событием закрытия станут результаты работы творческих мастерских, которые представят их участники — жители региона. И даже кино тут не делят по жанрам: конкурсная программа "Игродок. Фабрика реальности" состоит наполовину из игрового, а наполовину из документального кино", — считают организаторы.

Фестиваль для подростков 

Главными зрителями и участниками кинофорума станут ребята от 12 лет. В мастерских они смогут проявить свои таланты, а в конкурсной программе — представить картины, созданные под кураторством экс-главреда журнала Esquire и основателя детского творческого лагеря "Камчатка" Филиппа Бахтина и лидера музыкальной группы "Самое большое простое число" Кирилла Иванова. 

Знакомство с кинематографистами

Свои картины на фестивале представят их создатели — режиссёры, а также актёры и члены съёмочной команды. Так, Алексей Попогребский и Алексей Федорченко покажут свои первые фильмы "Коктебель" и "Первые на Луне", высоко оценённые на международных премиях. Среди членов жюри конкурса "Игродок" — сербский режиссёр Огнен Главонич и российские актёры Виктория Толстоганова и Евгений Стычкин.

За кулисами — профессионалы

В создании фестиваля участвовал Фёдор Бондарчук. Режиссёр является почётным президентом проекта. Продюсер "Края света" — актёр и режиссёр Алексей Агранович, программный директор — Алексей Медведев, работавший над ММКФ, "Зеркалом", московскими смотрами 2morrow и "Два в одном".

"Край света" — это навигация по новому кино, которое не найти ни в прокате, ни в интернете", — заявляет Оксана Акмаева.

Лучшие фильмы со всего мира

В конкурсных программах представлены ленты из 16 стран, в том числе созданные американскими, европейскими, иранскими, корейскими и африканскими киноделами. Также на фестивале покажут и два российских фильма: полудокументальный "Мира" Дениса Шабаева и документальную анимацию Лео Габриадзе "Знаешь, мама, где я был?". 

Бесплатный вход и море общения 

"“Край света. Запад” — это обсуждения фильмов, уходящие в ночь, это самые креативные церемонии открытия и закрытия, это музыкальные перформансы и головокружительные вечеринки, а главное — общение, которое может перевернуть вашу жизнь", — подчеркнула Оксана Акмаева.

Фестиваль пройдёт в Калининграде с 26 апреля по 3 мая. Подробнее о программе — в материале "Клопс".