23:12

Впервые в Калининграде: пять фишек кинофестиваля "Край света"

  1. Статьи
Архив "Клопс"

В Калининграде с 26 апреля по 3 мая впервые пройдёт кинофестиваль "Край света. Запад". Все мероприятия его обширной программы будут бесплатными для посетителей и участников. Об этом рассказал генеральный продюсер события Алексей Агранович. Подробнее о том, как будет проходить фестиваль, и о его социальной миссии — в материале "Клопс".

Открытие фестиваля

Организаторы настаивают на простой демократичной церемонии "в рабочей атмосфере" с целью познакомиться и рассказать аудитории о направлениях и проектах фестиваля. 

Кино

Запланировано несколько программ:

— детская, в рамках которой покажут фильмы о жизни детей из разных стран. Решать вопрос о самой достойной киноленте будет подрастающее поколение, а также педагоги (отдельная комиссия из 10 калининградских учителей). Набор во взрослое жюри будет открытым (условия появятся позже), а в детское уже уже начался Организаторы ищут 10 человек от 12 до 17 лет из Калининграда и области.  Подробности на сайте фестиваля. 

— экспериментальная. Пять игровых и столько же документальных лент, о "вибрирующей реальности сегодняшнего дня", — отмечается в презентации фестиваля;

— вне конкурса, на которой покажут анимационные полнометражные и короткометражные фильмы.

Посмотреть картины может любой желающий.

Социальная Миссия

За неделю в Калининграде будет реализовано два проекта, имеющих общественное значение. Первый посвящён улице Левитана, где живут получившие социальное жильё сироты. Любой желающий сможет принять участие в съёмках короткометражного документального фильма об этих людях. Кроме того, жителей микрорайона пригласят к созданию авторской театральной постановки. 

Второй проект посвящён пожилым людям. В течение недели участники проведут интервью с несколькими обитателями Дома ветеранов. Записанные истории, а также личные вещи и документы героев проекта войдут в экспозицию Музея частной памяти. Её разместят в холле учреждения.

На фото Алексей Агранович | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
На фото Алексей Агранович. Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

"Можно рассматривать наш кинофестиваль и как инструмент социокультурной политики. Он может приносить той территории, на которой проходит, дивиденды в виде решения некоторых проблем. Он возвращает обществу нематериальными активами очень важные вещи", — отмечает Агранович.

От урбанистики до анимации

На фестивале будут работать несколько мастерских для детей и подростков. Ребята смогут попробовать себя в создании мультфильмов, кино и градостроении. Площадки разместят в областной научной библиотеке, зоопарке и драмтеатре Калининграда. 

Дом Советов как эмблема

По словам Алексея Аграновича, здание выбрано символом фестиваля неслучайно. Организаторы планируют изменить судьбу долгостроя. 

"Хотим мы того, или нет — это уже архитектурный памятник. Грубо говоря, если его кто-то взорвёт или разберёт его на части — это будет вероломством, с моей точки зрения. С него надо снять проклятье. Мы хотим с помощью логотипа превратить это архитектурное строение в персонаж, чтобы за ним возникла положительная история и он заговорил, начал жить. И тогда, возможно к нему будет меняться отношение, и в конечном счёте изменится его судьба", — добавил генеральный продюсер.

На фото: Алексей Агранович | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
На фото: Алексей Агранович. Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Закрытие фестиваля

Основными событиями церемонии станут подведение итогов конкурса и выступление российской инди-группы "Самое Большое Простое Число" (СБПЧ). 

Фестиваль "Край света" проходил на Сахалине восемь лет подряд. Изначально провести его в Калининграде планировалось ещё в 2017 году в стенах Дома Советов.