16:16

Продажи, IT, медиа: где подработать летом калининградским школьникам и студентам

  1. Статьи
Продажи, IT, медиа: где подработать летом калининградским школьникам и студентам - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В преддверии летних каникул школьники и студенты Калининградской области начали искать подработку. "Клопс" узнал у представителей кадровых агентств и одного из самых крупных сайтов по поиску работы в России, в каких сферах ждут учащихся и сколько готовы платить подросткам.

Школьники хотят работать

"За последние полтора года интерес к трудоустройству школьников у компаний вырос, но о сложившемся тренде говорить преждевременно. Часть работодателей по-прежнему пугают юридические аспекты трудоустройства несовершеннолетних. Также не все готовы рассматривать молодые кадры в качестве потенциальных работников", — отметила руководитель пресс-службы HeadHunter по Северо-Западу Ирина Жильникова.

За год на HeadHunter число вакансий для подростков выросло на 17%. Компании активнее привлекают таких соискателей летом на сезонную подработку. Растёт и число резюме от школьников, отмечает тренд собеседница "Клопс": в марте 2019-го было размещено на 87% резюме от учащихся больше, чем за аналогичный период 2018-го. Наиболее активны ребята в возрасте 14–15 лет.

"За последние три месяца на HeadHunter было открыто более 300 резюме подростками в возрасте от 14 до 17 лет из Калининградской области. Большая часть из них принадлежит 17-летним (43%) и 16-летним школьникам (26%). В каждом десятом резюме указан возраст 15 лет, а в каждом пятом — 14 лет", — рассказали в HeadHunter.

По словам руководителя кадрового агентства "Персонал-Янтарь" Натальи Воронцовой, среди школьников сегодня имеет подработку каждый пятый ученик. 

"Не всегда это официальная работа. Зачастую многие учащиеся после уроков или на каникулах могут подрабатывать в бизнесе родителей", — привела пример специалист.

Продажи, IT, медиа: где подработать летом калининградским школьникам и студентам - Новости Калининграда

Промоутеры и IT

Чаще всего несовершеннолетним предлагают работать продавцами. В сфере продаж открыто 47% от общего числа вакансий для школьников. 17% предложений для административного персонала, IT, интернет и телекоммуникации — 15%. Маркетинг и реклама — 13%. По 10% приходится на массмедиа и искусство, а также на консультирование. 

"В основном компании готовы рассматривать подростков на позиции промоутеров, продавцов-консультантов, курьеров, официантов, помощников менеджеров по продажам, операторов на телефоне, расклейщиков объявлений, SMM-менеджеров и контент-менеджеров", — перечислила Ирина Жильникова.

Что касается зарплаты, в 76% вакансий, доступных кандидатам в возрасте до 18 лет, указано вознаграждение до 20 тысяч рублей, отметили в HeadHunter. Оплата одного дня работы может достигать 500 рублей или же 100–150 рублей в час, если речь идёт о разовых промоутерских акциях.

Существуют и примеры подработки для подростков при школах. Например, в гимназии №40 школьники из семей, которым нужна дополнительная финансовая подработка, могут устроиться на каникулы в библиотеку, рассказала Наталья Воронцова. В мае 2018 года глава города Алексей Силанов предлагал создать детскую биржу труда при управлении спорта и молодёжной политики Калининграда. Пока она не появилась.

При этом действуют десятки сообществ в социальных сетях и сайтов, где школьники ищут подработку в свободное от уроков время и выходные, а работодатели предлагают вакансии подросткам. Как отмечают эксперты, не всегда трудоустройство официальное, поскольку компаниям зачастую невыгодно оформлять сотрудника-школьника: существуют требования по сокращённому рабочему дню — ребята в возрасте 14–15 лет могут трудиться не более пяти часов в день, 15–16 лет — не более шести часов. Семичасовой рабочий день предусмотрен для учащихся 17–18 лет. 

Продажи, IT, медиа: где подработать летом калининградским школьникам и студентам - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Студенты

Летом хотят получить дополнительный заработок не только школьники, но и студенты. В 2019 году увеличилось число вакансий для учащихся. 

"Требования в вакансиях и к опыту работы, и к профессиональным навыкам и знаниям кандидатов растут, и молодым специалистам не так легко найти себя на открытом рынке труда. Тем более что зарплатное предложение для начинающих остаётся на уровне прошлого года", — подчеркнула Ирина Жильникова.

По аналитике HeadHunter, работодатели из Калининградской области в текущем году в сфере "Начало карьеры, студенты" в среднем предлагают 28,5 тыс. рублей. Соискатели указывают в резюме уровень желаемой зарплаты в 25 тыс. рублей.

Работодатели чаще видят студентов сотрудниками сферы продаж (44%), административным персоналом (15%), консультантами (13%). Есть вакансии в сфере финансов и банковского сектора (12%), транспорта и логистики, управления персоналом (по 8%). Чуть меньше вариантов для занятости у студентов и в области туризма и гостинично-ресторанного бизнеса (7%), ИТ и интернета (6%), производства (4%), а также маркетинга и рекламы (3%).